Андрей Трубецкой обсудил развитие фиджитал-спорта в районе с Олимпийским чемпионом Никитой Нагорным

В Сургутский район приехал известный спортсмен, Олимпийский чемпион, президент Общероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный. Накануне состоялась рабочая встреча спортсмена с главой Сургутского района Андреем Трубецким. Во время визита обсудили развитие фиджитал-спорта в муниципалитете.

— В 2018 году в Сургутском районе был открыт первый в Югре муниципальный центр компьютерного спорта, во всех поселениях создали специальную материально-техническую базу, первыми в регионе открыли киберарену для проведения соревнований. А с этого года сделали упор еще и на фиджитал-спорт. Сегодня в Сургутском районе компьютерным спортом систематически занимаются более 500 человек, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Именно благодаря поддержке Андрея Трубецкого, который решил не отвергать модное увлечение молодежи, а «возглавить», новое направление стремительно развивается в Сургутском районе. Не успели в этом году внести фиджитал-спорт во Всероссийский реестр видов спорта, как в Сургутском районе были организованы первые в стране тренировочные сборы. По результатам которых сборная муниципалитета отправилась на соревнования в Москву. С турнира команда Сургутского района вернулась с победой и медалями. Но это только начало, поэтому с президентом Общероссийской федерации фиджитал-спорта Никитой Нагорным обсудили дальнейшее развитие данного направления в муниципалитете.

— Сегодня так или иначе мы не можем оторвать детей от компьютеров или жестко их запретить. Они начинают относиться к этому как к досугу, развлечению, а мы пытаемся объяснить, что это не развлечение — это спорт. Ты там можешь получить теорию, узнать какие-то правила и потом, например, применить это все на футбольном поле. Если брать тренировку часовую, минут 20-30 он играет, потом теория, потом снова играет. В следующем году у нас «Игры будущего», и нам нужны спортсмены, которые будут представлять нашу страну, — высказался президент Общероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный.

Сегодня Никита Нагорный примет участие в открытии чемпионата УрФО по фиджитал-спорту, который пройдет в Барсово.