В Сургутском районе в День России открыли молодежный центр

В Нижнесортымском в День России состоялось торжественное открытие молодежного центра. Появление новой точки притяжения стало подарком для местной молодежи. Это уже десятый центр в Сургутском районе, но самый крупный по площади и во многом уникальный.

— Общая площадь объекта — почти 640 кв.м. Это самый крупный молодежный центр в Сургутском районе. Учреждение расположилось в центре поселения на улице Нефтяников. В здании был проведен капитальный ремонт. Площадку оснастили современным оборудованием. Кроме того, здесь есть большой концертный зал на 100 посадочных мест. Здесь будут проходить фестивали, концерты, деловые игры и другие мероприятий, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Площадку в 350 квадратных метров уже облюбовали местные музыканты. На открытие центра они приготовили небольшой концерт, а заодно оценили качество оборудования и акустику.

— Мы давно ждали такое помещение замечательное, и наконец-то наша мечта сбылась. До этого мы репетировали в классе, акустика была так себе, освещение тоже, не было условий для полноценных репетиций. Сейчас, когда нас пригласили выступить в этом зале, мы очень обрадовались. Здесь освещение на высшем уровне, акустика на высшем уровне, оборудование просто классное. Вот ни к чему не придраться, все по современному. Данная площадка — это огромный вклад в развитие молодёжных кружков, теперь есть, где проводить мероприятия, концерты, — поделился впечатлениями преподаватель детской школы искусств, руководитель школьной рок-группы Алексей Тютюнев.

Изюминкой центра стала комната матери и ребенка в рамках проекта «Клуб молодых семей». Безопасная площадка, где мамы могут занять детей творческими и развивающими играми, пока сами, например, осваивают в соседней комнате шитье или графический дизайн.

— «Клуб молодых семей» — это интересная задумка, потому что Нижнесортымский — динамично развивающийся посёлок, здесь много молодых семей. Уверен локация будет востребованной. Подразумевается, что молодёжь, которая будет сюда приходить, в том числе с маленькими детьми, им будет, где оставить детей. Говорят, есть камера, и можно наблюдать за ними дистанционно, — поделился Андрей Трубецкой.

— Ничего подобного у нас раньше в Нижнесортымском не было. Будем сюда приходить еще, у ребенка вон сколько впечатлений. Хочу чтобы дочка здесь играла, развивалась, с другими детками общалась, — поделилась Анастасия Ковшова из Нижнесортымского.

— Хочу поздравить всех с праздником, с Днём России. И сегодня, наверное, символически, что в этот праздник, мы открываем такой замечательный молодёжный центр. Посёлок у нас молодой, молодёжи очень много, рождаемость у нас высокая. У нас много  детских садов, два здания школы, есть культурно-досуговый центр, спортивный комплекс, а теперь появился еще такой замечательный центр.  Хочу пожелать, чтобы этот центр стал вторым домом для молодёжи и был востребован, — отметил глава с.п. Нижнесортымский Петр Рымарев.

Помимо уникальных локаций, есть и уже традиционные для молодежных центров площадки. Это коворкинг зона, компьютерный класс для занятий киберспортом и графическим дизайном, швейная мастерская. Все локации формировались, исходя из пожеланий самой молодежи.

Сегодня молодежные центры не просто место притяжения и досуга, а дополнительные возможности для профориентации подростков.

— Хочется отметить, что уже в рамках данного проекта «Регион для молодых» ребята получили сертификаты, удостоверения гособразца по различным специальностям: специалист станка ЧПУ, делопроизводство, графический дизайн, вожатское мастерство, что сейчас оказывается очень актуально. Отрадно видеть ребят, которые отучились у нас в центрах два года назад, а сейчас они уже являются студентами данного направления в СурГПУ. В этом году уже 170 сертификатов выдано, — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Отметим, это первый в Югре молодежный центр, созданный при поддержке Росмолодежи, в рамках национального проекта «Образование», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. В прошлом году муниципалитет стал победителем Всероссийского конкурса «Регион для молодых» и получил более 18 млн рублей на реализацию проекта по созданию резиденции из федерального, регионального и местного бюджетов. Кроме того, дополнительно было направлено 6,4 млн рублей из районных средств на ремонтные работы. Суммарная стоимость объекта составила 24,7 млн рублей.

— Сургутский район по праву является одним из лидеров в работе с молодёжью. Здесь создана современная инфраструктура которая затрагивает и более крупные, и более мелкие поселения. Это единый стиль, это единый формат работы, единые методики, которые применяются. Конечно, для ребят из посёлка Нижнесортымский, для молодёжи, которая здесь трудится и живёт, это новые возможности участия в каких-то федеральных проектах, а самое главное при помощи того оборудования, которое здесь есть, они могут создавать и свои проекты. Самое главное, что есть возможность попробовать, — прокомментировал начальник управления по молодежной политике Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей ХМАО-Югры Иван Хлебников.

Молодежные центры также планируется открыть в Федоровском, Солнечном и Белом Яре. Таким образом резиденции появятся во всех 13 поселениях Сургутского района.