В Сургутском районе на ремонт дорог направят порядка 270 млн рублей

Ремонтная кампания в разгаре. В Сургутском районе в этом году отремонтируют порядка 7 км дорог. По ряду объектов работы уже близятся к завершению. Об этом рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Ремонтная кампания стартовала в Белом Яре месяц назад, сегодня здесь уже отремонтировано почти 3,2 километра дорожного полотна из 3,7 км. Это подъезд к поселению, межквартальная автодорога по ул. Горького, улицы Лесная и Некрасова. Сейчас объекты благоустраивают, устанавливают дорожные знаки, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В микрорайоне №1 от улиц Некрасова и Лесной до газонаполнительной станции еще проводятся работы. Общая стоимость дорожного ремонта в Белом Яре — 128 млн рублей.

— В целом на сроки реализации самого контракта погода не повлияла, потому что заказчик предусмотрел пролонгированные временные рамки. Погода больше придержала нас как подрядчика, потому что необходимо было мобилизовать технические ресурсы, сотрудников и  были вынужденные простои, но в целом двигаемся в темпе, — рассказал представитель подрядчика заместитель главного инженера по строительству АО «Автодорстрой» Тарас Понедько.

Идти с опережением графиков помогла и большая работа, которая предшествовала ремонтной кампании.

— УКС Сургутского района своевременно, за год до того, как произойдёт ремонт у нас, он уже начинает обследовать улицу. Он делает проектные работы, выполняет их, причём самостоятельно — это большой плюс. Это позволяет сократить и улучшить качество проектной документации. А также позволило начать раньше расторговывать объекты. И что скрывать, нам везёт с подрядчиками. Подрядчики у нас только проверенные, большие, за которых не приходится переживать, — прокомментировал замдиректора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Роман Бойко.

Ремонтные работы также ведутся в Солнечном и Угуте.

— В Солнечном уже отремонтировали дорогу по ул. Кедровой. По ул. Энтузиастов и Строителей из-за толщины асфальта решено сделать двускатный профиль. Работы пройдут также на ул. Транспортной. Их общая стоимость — 93 млн рублей. В Угуте работы состоятся на автодороге вдоль улицы Сибирская и будут стоить порядка 50 млн рублей. Всего на ремонтную кампанию этого года запланированы свыше 270 млн рублей, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Отметим, что традиционно в отборе участков дорог, которые подлежат ремонту, учитывается и мнение жителей.

— Заявки делают главы поселений, но критерии отбора, конечно, в первую очередь, это пожелания жителей и непосредственно состояние дороги. Жители  обращаются к главе поселения. Глава фиксирует, подаёт заявку в Сургутский район, комиссия отбирает участки с наиболее интенсивным движением и наиболее повреждённые, — отметил замдиректора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Роман Бойко.

Закончить все ремонтные работы планируется к октябрю.