Сургутский район получил окружную субсидию на развитие местного самоуправления

Сургутский район получил субсидию на развитие местного самоуправления. Сумма составляет 600 тысяч рублей. Средства получены за первое место в региональном конкурсе в категории «Муниципальные районы ХМАО-Югры». Потратить их планируется на дальнейшее развитие местного самоуправления среди населения. Об этом написал соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Количество людей с активной гражданской позицией с каждым годом растет. Жители участвуют в развитии района и своих поселений посредством собраний, конференций, голосований, опросов и публичных слушаний. Проводят мероприятия и организуются в ТОСы. Всего на нашей территории используется шесть форм такого непосредственного участия.
Так, в 2023 году состоялось более 100 обсуждений и свыше 50 публичных слушаний районного и поселкового уровня, десятки собраний и опросов по ключевым для людей вопросам. Жители высказывали свое мнение по изменениям правил землепользования и застройки, генеральных планов поселений, обсуждали исполнение бюджета, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район получает окружную субсидию уже в четвертый раз. Средства из бюджета округа также были выделены в 2019, 2020 и 2021 годах.