В библиотеках запустили марафон «ПоЧтение семье»

В библиотеках Сургутского района почитают семьи, а читающие семьи, почитают в два раза сильней. Марафон «ПоЧтение семье» проводится специально для продвижения статуса семьи, поддержки традиционных семейных ценностей, одной из которых является семейное чтение.

«Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» – подчёркивает глава государства Владимир Путин. 2024 год – особенный, он провозглашён Президентом Российской Федерации Годом семьи в России. Наряду с другими учреждениями библиотеки реализуют мероприятия для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей путём создания инфраструктуры семейного чтения.

В Сургутском районе чтут семейные традиции. По поручению главы Сургутского района Андрея Трубецкого специалисты администрации муниципалитета разработали план мероприятий в образовательной, социальной и культурной сферах, направленный на укрепление семейных ценностей. И чтение является одним из интереснейших занятий, которое укрепляет не только семейные узы, но и работает на духовно-нравственное воспитание. Андрей Трубецкой своим примером неоднократно демонстрировал важность чтения литературы. Под его руководством в Сургутском районе модернизировалась библиотечная система, благодаря которой библиотеки из привычных помещений превратились в культурные центры, в которых собираются книголюбы всех возрастов не только для чтения, но и для общения, а также для обучения новым современным навыкам, таким как ,например, финансовая и компьютерная грамотность.

Районная библиотечная система воспитала не одно поколение читателей; семьи, в свою очередь, способствуют читательскому интересу, передавая литературную эстафетную палочку подрастающему поколению. Ежегодно в библиотеках проходят семейные выходные, встречи с национальными семьями, награждаются самые активные читающие семьи.

100 мероприятий – выставки, квесты, квизы, литературные гостиные, онлайн-рубрики, различные семейные конкурсы и викторины объединяют не только семьи поселений, но и целые династии. Так, в Ульт-Ягунской библиотеке состоялась встреча «Формула успеха» с семьёй Скляровых из Ульт-Ягуна, в 2023 году супруги приняли участие в районном конкурсе-фестивале «Благовест», одержав победу в номинации «Золотая семья». Белоярская библиотека дала старт акции «Библиотека в каждый дом», её фишка – рюкзак с книгами, который путешествует из семьи в семью. Родственники не только совместно читают литературу, но и обсуждают прочитанное, пишут рецензии, снимают видео-отзывы. В Угутской библиотеке им. Е. А. Эсауловой открыли клуб семейного чтения.

Стартовавший марафон «ПоЧтение семье» – это комплекс мероприятий, направленных на создание имиджа «читающей семьи», как семьи поддерживающей традиционные семейные ценности, громко заявляющей: «Семейное чтение – важно, нужно, радостно, здоро´во». Марафон – часть большого семейного социокультурного проекта «Чтение – это семейное», способствующего сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Все мероприятия проекта нацелены на поддержку семьи, формирование семейных ценностей и традиций. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе, отзывчивое и любящее сердце.

На фото: Жбакова Валерия и её мама Наталья – читатели Белоярской библиотеки им. Г. Г. Кушникова, победители конкурса «Читатель года – 2023» в номинации «Активный читатель».

Подробнее о мероприятиях узнавайте в программе марафона и в библиотеке своего поселения.