В Сургутском районе прошел «День обласа»

Один из самых ярких и зрелищных праздников «День обласа» сегодня прошел в Тром-Агане. Более 200 человек, которые приехали целыми семьями, чтобы поучаствовать в национальном празднике.

— Рад приветствовать гостей и участников. Сегодняшний праздник проходит при неизменном участии и поддержке наших недропользователей, за что им отдельное спасибо! Гостям сегодня отлично провести время, участникам удачи на стартах. Пусть победит сильнейший! – поприветствовал гостей праздника глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Как отметил глава муниципалитета, «День обласа» стал традиционным праздником Сургутского района, его визитной карточкой.

— Наша задача праздник развивать и делать более масштабным, привлекательным. В этот год у нас еще больше участников. Приехали из Когалыма и других муниципалитетов. Это конечно визитная карточка, бренд Сургутского района. Отрадно, что подобные мероприятия развиваются, — отметил Андрей Трубецкой.

Перед стартом соревнований провели небольшую церемонию-обряд по окуриванию гостей дымом от коры пихты. Так ханты и манси встречают гостей.

— Зарегистрировались на участие в гонках 72 человека. Это больше, чем в прошлом году. Также на празднике сегодня собралось много молодежи, детей. Все они приезжают семьями. На самом деле это семейный праздник. Территория района большая и собраться всем вместе удается не так часто, — рассказал начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

Самой зрелищной частью праздника стали гонки на обласах. Это легкая и маневренная национальная лодка. Она и сегодня используется коренными жителями для охоты и рыбалки. Многим обласы достаются в наследство еще от дедов и прадедов, а кто-то изготавливает сам.

— Лодку изготавливают из цельного дерева — это сосна или кедр. В среднем делается неделю. Есть специальные топоры, чтобы внутри все выдалбливать. Сейчас современные технологии: бензопилы, электрорубанки — стало попроще. А прослужить такая лодка может до 15 лет, — рассказал представитель союза оленеводов Сургутского района Валентин Тэвлин.

Победителей соревнований ждут ценные призы. За первое место – электростанция, второе место – бензопила. Третье место – различные бытовые приборы, которые всегда пригодятся в хозяйстве.

В гонках состязались участники, которые недавно прошли «боевое крещение» на международных соревнованиях по гребле в Ханты-Мансийске. Где приняли участие более 200 спортсменов из России и 13 стран мира. В общем зачете районная сборная стала абсолютным Чемпионом состязаний. В одиночных стартах первыми стали пять районных гребцов. В том числе и Сергей Русскин, который участвует сегодня в гонках на «Дне обласа».

Соревнования проводились в несколько этапов. В этот раз сильнейших выбирали среди мужчин и женщин, в парных и одиночных заездах, а также в разных возрастных категориях. Оценивали время, за которое участники преодолевали водную дистанцию в 400 метров.

Помимо соревнований проходит конкурс на лучший национальный костюм. Для маленьких участников организована работа детской игровой площадки. Впервые на празднике для всех участников проходят традиционные спортивные состязания: прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и борьба.

Отметим, что «День обласа» в Сургутском районе проходит с 2005 года. В этот раз праздник прошел в восемнадцатый раз.