С 1 сентября фермерская молочная продукция будет промаркирована в системе «Честный знак»

C 1 сентября 2024 года фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы должны маркировать свою молочную продукцию. Соответствующее постановление «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции» принято Правительством РФ. Вся информация будет внесена в систему «Честный знак». Таким образом будет осуществляться контроль за производителями. А потребитель прежде чем приобрести товар, сможет получить всю необходимую информацию о данной продукции, одним словом, отследить путь молока от коровы до прилавка.

— С 1 сентября все фермеры должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак». Они у нас все готовы, надеюсь, трудностей не будет. Оборудование для   нанесения средства идентификации на молочную продукцию и представления сведений о ней в ГИС МТ (государственную информационную систему мониторинга товаров) закуплено. У нас в Сургутском районе четверо таких фермеров. Данная маркировка необходима, это соответствие ГОСТУ, дата производства и все движение продукции будет отслеживаться в системе, — рассказала начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева.

Данная система контроля доступна абсолютно всем. Достаточно лишь скачать на смартфон приложение «Честный знак».

— В этом году на поддержку сельского-хозяйства в Сургутском районе направят порядка 310 млн. рублей. Это средства регионального и муниципального бюджетов. Субсидии предоставляются в рамках муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса», — сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.