В Сургутском районе пройдут межрегиональные соревнования по фиджитал спорту

Сургутский район станет площадкой для межрегиональных соревнований (УРФО) по фиджитал спорту. Пройдут они с 13 по 14 июля на базе СК «Лидер» в Барсово. Фиджитал спорт – это сочетание традиционного спорта с виртуальной реальностью.

Ребята будут бороться в следующих направлениях:

• Ритм-симулятор, вид программы Dance;
  • Фиджитал-тактическая стрельба, вид программы CS2+Lazertag;
  • Фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол.

В межрегиональном турнире примут участие спортсмены из г.Тюмени, г.Лангепаса, Свердловской области, г.Сургута и Сургутского района.

Межрегиональный турнир – это шанс стать Чемпионам России по фиджитал-спорту и поехать на Всероссийский этап в Москву!

Фиджитал спорт официально был признан не так давно. Первые в России сборы по фиджитал спорту прошли в 2023 году в Солнечном Сургутского района. Направление стало активно развиваться благодаря непосредственной поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Именно Андрей Трубецкой в свое время поверил в перспективы данного вида спорта и инициировал создание в муниципалитете необходимой инфраструктуры.

— Сургутский район постоянно развивает кибер- и фиджитал-направления. Наш опыт представлен в первом в России учебнике по фиджитал-спорту. До конца года в Белом Яре планируем открыть первый специализированный Центр цифровых видов спорта. Локация может стать точкой притяжения для тысячи жителей района, которые увлекаются компьютерным спортом, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Сургутский район развивается в современном мире информационных технологий, и цифровизация спорта приобретает новое измерение, подчеркивая тесную связь между физической активностью и современными технологиями. В июне 2024 года Сургутский район стал лучшим муниципальным районом в Югре по цифровой трансформации. Это не только желание стать первыми, но и чтобы наши жители могли получать инновационные продукты, услуги в сфере спорта и физической культуры на территории Сургутского района» — прокомментировал Альберт Кириллов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

Место проведение: г.п.Барсово, ул.Центральная д.3, СК «Лидер» и ул. Центральная д.5, МФКДЦУ.

Начало турнира 13 июля 2024 года в 10:00 часов.