Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Медицинские услуги стали доступнее. В Федоровском благодаря гранту главы открылась лаборатория

Раньше федоровчане ездили делать лабораторные исследования в Сургут, теперь как говорится, все под рукой. В 2018 году на деньги, выделенные в рамках гранта главы, а это 925 тысяч рублей, там открылась медицинская лаборатория ООО «Профтест». Сегодня это единственное подобное медучреждение в поселении. На прошлой неделе там побывали губернатор Югры Наталья Комарова и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Директор Эльнар Валеев провел экскурсию и рассказал, что в лаборатории делают более 3500 видов анализов, а также дополнительные медицинские услуги (капельницы, уколы, другие). Здесь же можно сдать ПЦР тест и провериться на антитела. Эти услуги особенно востребованы жителями в период распространения COVID-19. Проект реализован в рамках нацпроекта “Здравоохранение”.

В Сургутском районе некоммерческим организациям оказывается серьезная поддержка. Ежегодно выделяются средства в рамках гранта главы. Помимо финансовой помощи, есть еще имущественная, консультационная и информационная поддержка. В частности, ООО “Профтест” предоставили помещение в аренду на льготных условиях. А в июне этого года оно уже перешло в собственность в порядке льготной приватизации с рассрочкой на 7 лет.