В Сургутском районе формируют антикоррупционное мировоззрение у школьников

Популяризировать антикоррупционное поведение среди молодежи Сургутского района необходимо еще с младшего школьного возраста. В учебном и воспитательном процессе должно целенаправленно формироваться антикоррупционное мировоззрение у школьников.

Основными задачами антикоррупционной деятельности на территории Сургутского района являются:

– формирование комплекса знаний о коррупциогенных ситуациях;

– стимулирование антикоррупционного поведения в молодежной среде;

– формирование нетерпимости к проявлению коррупции.

– Администрация Сургутского района регулярно проводит заседания Совета при главе Сургутского района по противодействию коррупции. В ходе заседаний, в том числе, обсуждаются вопросы антикоррупционного просвещения молодёжи Сургутского района. Отраслевые специалисты рассказывают о деятельности в этом направлении. Должен отметить, работа ведётся целенаправленно, об этом говорят показатели количества проведенных мероприятий, охват детей, которым объясняют, что такое коррупция, – Илья Бакурадзе, начальник службы взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия коррупции, аналитической работы управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

В целях совершенствования антикоррупционного образования, формирования у молодого поколения нетерпимости к проявлениям коррупции в образовательных организациях Сургутского района проводятся ряд образовательных мероприятий.

В 2021 году проведено 72 мероприятия с охватом 10 863 учащихся. Среди них традиционные мероприятия: заседание круглого стола «Российское законодательство против коррупции», «Коррупция – угроза для демократического государства», викторина «Знай свои права». Также в рамках работы МАУ Сургутского района «Районный молодежный центр» были организованы трансляции социальных роликов «Нет коррупции!», «Скажи коррупции НЕТ», «Дети под защитой государства», «Молодежь против коррупции», «Будущее без коррупции».

В образовательных организациях к Международному дню борьбы с коррупцией оформлены стенды, тематические книжные выставки, распространяются буклеты «Права ребенка – права человека», «Что мне известно о моих правах».

Также проводились конкурсы рисунков: «Скажем СТОП коррупции!», «Что надо знать о коррупции».

Со школьниками проводились тематические беседы в рамках классных часов, а также учебного курса «Обществознание»: «Коррупция или проблема выбора», «Основы антикоррупционной политики государства», «Мы и закон», «Что нам стоит дом построить…», «Гражданин и закон», «Откуда берется коррупция?», «Мы все разные, но у нас равные права», «История коррупции в России», «Учимся видеть коррупцию».

В официальной группе ВКонтакте «Районного молодежного центра» в рубрике #Просвещение@rmc_sr транслируются информационные ролики, направленные на антикоррупционное просвещение молодежи. Справочно, в группе ВКонтакте «Районного молодежного центра» более 20 000 подписчиков.