Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Тундринский кедровый бор войдет в число особо охраняемых природных территорий

Тундринский кедровый бор войдет в число особо охраняемых природных территорий. Это значит, что статус данной территории не позволит всем желающим добывать «дары леса» в свободном доступе.

—В рамках реализации проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» департаментом недропользования природных ресурсов Югры данная территория сформируется в особо охраняемую природную территорию, — рассказала Татьяна Дударенко, начальник отдела экологии и обращения с отходами управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

Площадь кедрового бора составляет 212 Га. Основными задачами экологического проекта станет сохранение природных ресурсов и создание инфраструктуры для биологического туризма.

— Здесь будет организована экологическая тропа на 3 км. Она пройдет преимущественно по интересным местам. Допустим, крупные муравейники, зоны, где нужно показать людям, что нельзя делать в лесу. Движение этой тропы пока не установлено. В будущем эта зона будет совершенно недопустима к ведению хозяйственной деятельности. То есть, местные жители смогут собирать для себя мешочек, два, три. А в крупных масштабах штрафные санкции будут повышены, — обозначила Татьяна Дударенко.

Сбор шишек с Тундринского кедрового бора неразрешенными способами является основной причиной патрулирования инспекторов Природнадзора Югры. На территории лесного фонда в рамках лесной охраны ежедневно проводится обход для контроля нарушений лесного законодательства.

— В августе и сентябре приняты решения об увеличении рейдов в поселок Тундрино и Высокий Мыс. За сбор, заготовку кедровой шишки неразрешенными способами и орудиями предусмотрен административный штраф кодексом административных правонарушений в размере от 500 до 1 тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и конфискацией продукции незаконного природопользования.

На должностных лиц штраф предусмотрен от 1 до 2 тысяч рублей и на юридических лиц штраф от 10 до 20 тысяч рублей, —озвучила Шевелева Юлия, заместитель начальника Сургутского управления Природнадзора Югры. — Систематически с гражданами проводятся профилактические беседы о соблюдении лесного законодательства в том числе о соблюдении требований пожарной и санитарной безопасности в лесах и правилах сбора и заготовки лесных ресурсов.

По словам инспекторов, очень трудно найти нарушителей закона, которые добывают шишки, используя при этом самодельные устройства. Статус особо охраняемой территории позволит в разы сократить количество нарушителей.