Районный проект по трудоустройству молодежи прошёл в финал Всероссийского конкурса

Районный проект по организации рабочих мест в сфере медиакоммуникации «ТрудКрут» стал финалистом Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи. Инициатива признана лучшей в номинации «Практики по привлечению молодежи на работу в регион».

Проект «ТрудКрут» реализован на территории Сургутского района в 2021 году. Его главной задачей было создать условия для несовершеннолетних граждан в трудовой деятельности, в том числе в сфере медиакоммуникации.

— Принять участие в нашем проекте могли молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет со всех поселений Сургутского района. Трудоустроенным подросткам были предложены мастер-классы по особенностям фото и видеосъёмки, работе в профессиональных программах-редакторах, изучению основных принципов построения рекламной кампании и диджитал-маркетинга, — комментирует Диана Волосевич, специалист по работе с молодёжью МАУ СР «Районный молодёжный центр».

За три летних месяца организаторам проекта удалось создать 61 временное рабочее место для несовершеннолетних граждан Сургутского района.

— За период реализации проекта «ТрудКрут» было заключено соглашение о сотрудничестве с редакцией газеты «Вестник», составлены графики работ, обеспечен систематический мониторинг несовершеннолетних граждан, желающих трудоустроиться в летний период в свободное от учебы время, а также организована деятельность молодёжных профессионально-ориентированных трудовых отрядов с учетом индивидуальных особенностей и проведена оценка эффективности реализации программы. Мы считаем, что проект «ТрудКрут» позволил создать дополнительные условия для самореализации молодёжи. Подростки познакомились с специальностями в реальных условиях и получили информацию профессии из первоисточников. Эта практика позволит им сделать осознанный выбор будущей профессии, — комментирует Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района.

Конкурсная заявка проекта «ТрудКрут» стала одной из 926 других, что были поданы по 11 направлениям с 73 субъектов Российской Федерации.

— С нами связались организаторы, поздравили и проинформировали о дальнейших действиях. Церемония закрытия и награждение победителей конкурса состоится 9 декабря. За день до награждения пройдет очный финальный этап, куда необходимо будет подготовить презентационный ролик о проекте, — добавляет Екатерина Копаткина, заместитель директора МАУ СР «Районный молодёжный центр».