В Сургутском районе впервые прошел Всероссийский «ЗаБег.РФ»

В Сургутском районе впервые прошел Всероссийский «ЗаБег.РФ»

Сургутский район присоединился ко Всероссийскому полумарафону. «ЗаБег.РФ» — это один из самых популярных и крупных полумарафонов с синхронным стартом. 150 тысяч человек по всей стране вышли сегодня на старт. В Югре территорией для проведения «ЗаБег.РФ» выбрали Сургутский район.

— Самый крупный массовый старт, 800 человек сегодня принимают участие. Спасибо, Сергею Ивановичу Артамонову, что доверил проведение этого мероприятия в Югре нам — Сургутскому району, на территории сельского поселения Солнечный. Обычно такие мероприятия проводятся в крупных городах. С каждым годом количество занимающихся спортом в Югре и Сургутском районе растет. Мы шесть лет подряд первые в Югре по количеству регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Если говорить в цифрах, то это более 70 %. Сегодняшний забег — это про удовольствие, а не про места и медали. Все, кто принимают участие уже победители, победители над ленью. Бережем себя. Все, кто стартовал, пусть финишируют, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» прошел в сельском поселении Солнечный с численностью населения порядка 13 тысяч человек. Это стало настоящим событием, не только для жителей поселка, но и всего Сургутского района. Сюда съехались спортсмены и любители здорового образа жизни со всей Югры, Ямала, Новосибирска, Омска, Томска и других городов страны.

— Я думаю, что в этом году Солнечный попадет в Книгу рекордов Гиннесса, как самое маленькое муниципальное образование, принимающее такой масштабный проект федеральный «ЗаБег.РФ». Поэтому отдельные слова благодарности хотелось бы сказать главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому и его команде, которая сделала здесь в Солнечном большое мероприятие, большое шоу под названием «ЗаБег.РФ». Спасибо, вам всем участникам, которые приехали сюда из разных муниципальных образований, чтобы почувствовать спортивный дух, — приветствовал присутствующих директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

Принять участие в «ЗаБег.РФ» приехал и профессиональный боксер, Чемпион мира по версии WBO (2013-2014 года) Руслан Проводников. Перед стартом чемпион провел разминку с участниками.

Старт соревнованиям дал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Участникам предлагалось 4 дистанции на 1 км, 5 км, 10 км и 21, 1 км.

— Самое главное получить удовольствие, и стать частью всего этого. Сегодня мы решили принять участие всей семьей, бежим мы первый раз. Я бегу 10 километров, сын — 1 километр, муж — полумарафон. Бегать нам нравится, здоровый образ жизни — это здорово. Хороший праздник, вообще все на высшем уровне, мне все очень нравится, — поделилась впечатлениями Светлана Желещикова г. Нефтеюганск.

Победителей определяли не только в зависимости от протяженности дистанции, но и с учетом пола и возраста участников.

Медали победителям вручал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, врио директора АУ «ЮграМегаСпорт» Артем Сухорущенко,  директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Сергей Артамонов, чемпион мира Руслан Проводников, председатель районной Думы Валентин Полторацкий и глава Солнечного Игорь Наумов.

— Для меня этот полумарафон был подготовкой к следующему старту. Через три недели снова участвую в соревнованиях. Самое сложное сегодня — это жара. Приехали с друзьями, 300 километров сюда ехали, они меня поддерживают. Довольно высокий уровень организации, мне нравится, — рассказал победитель полумарафона Ильдус Гатиятуллин из Ханты-Мансийска.

В сквере Солнечного также была организована концертная программа с музыкальными номерами, работали спортивные площадки, была организована ярмарочная торговля и фотозоны. Как отметили организаторы, именно такие праздники способствуют популяризации здорового образа жизни. Тем более, что в Сургутском районе для этого созданы все условия.

— В Солнечном стадион строим, к концу года должен появится, самый большой, самый крупный стадион в Сургутском районе. Стоимость объекта 61, 3 млн. рублей. Проект включает в себя 6 спортивных зон: мини-футбол, баскетбол, волейбол, комплект воркаута, площадка ГТО. В рамках проекта предусмотрено футбольное поле с искусственной травой с дренажной системой и ливневой канализацией, плоскостные сооружения, наружное освещение, трибуны для зрителей. А вообще одновременно строим 11 объектов спорта в Лямина, Угуте, Русскинской и других поселениях, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.