В Сургутском районе в четвертый раз за год прошел рейд по выявлению противоправного контента

В Сургутском районе вновь проходят рейды по поселениям с целью обнаружения и борьбы с надписями, содержащими противоправный контент. Это надписи, которые содержат рекламу распространения психоактивных веществ, нанесенные на фасадах зданий. С 1 января 2023 года специалистами РОО «Чистый путь» совместно с администрацией Сургутского района было проведено четыре рейда и выявили больше 10 надписей по населениям. Информация о них направлена в прокуратуру для дальнейшего прокурорского реагирования. Чаще всего запретные объявления встречаются в Солнечном и Белом яре.

– Сотрудниками администрации Сургутского района совместно с добровольческим антинаркотическим отрядом, организованной на базе РОО «Чистый путь» регулярно проводятся рейды. По возможности собираемся, едем, выявляем, находим. Данная информация отправляется в прокуратуру для реагирования. Также направляется в поселения главам для удаления надписей, – рассказала ведущий специалист службы взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия коррупции и аналитической работы администрации Сургутского района Оксана Кирпа.

Сегодня ответственность за удаление надписей ложится на глав поселений – в соответствии с законодательством именно они должны смывать и удалять их с фасадов домов и административных зданий. В помощь им действуют специалисты РОО «Чистый путь». Они самостоятельно удаляют размещенные на фасадах надписи смывкой для краски.

– Этот проект родился уже очень давно, в 2015 году, когда было очень много надписей на стенах. Сначала мы этим занимались, потом управляющие компании взялись и начали смывать. Теперь опять стали появляться надписи на домах, давно этого не было. Мы хотим быть в тренде и помогать нашим жителям, мы тоже идем очищать фасады, выявляем, находим и сами смываем надписи. Всем нам, в том числе главам поселений, управляющим компаниям, обслуживающим дома, необходимо принимать быстрые меры реагирования и как можно скорее эти надписи мывать, чтобы реклама не находилась на глазах в том числе несовершеннолетних детей, – отметила Мария Бадио, председатель правления РОО «Чистый путь».

Распознать надписи обывателю непросто. Чаще всего это адреса интернет-сайтов или ссылки на телеграм-боты, которые содержат символ «@». При обнаружении подобных надписей необходимо обращаться в полицию, также можно сообщать информацию в телеграм-бот @antinarcotic_hmao_bot или по телефонам горячей линии: 70-82-70, 88007071414 –сообщить адрес или прислать фотографию.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой совместно администрацией муниципалитета стараются поддерживать деятельность общественников. Ранее на деньги, полученные в рамках межбюджетных трансфертов, для региональной общественной организации «Чистый путь» была приобретена компьютерная техника для кибердружин, которые борются с противоправными ссылками в интернете. Также для центра приобреталась мебель и спортинвентарь: теннисные столы и тренажеры.