НКО Сургутского района привлекли около 17 млн рублей на реализацию своих проектов в 2023 году

В «Ресурсном информационном центре» Сургутского района прошла пресс-конференция с некоммерческим сектором муниципалитета. На встрече представители организаций, которые готовятся побороться за гранты Губернатора и Президента, рассказали о своих достижениях, планах на будущее, уникальности и значимости своих проектов, о тех сложностях, которые возникают в процессе работы, и о помощи, которую оказывают им специалисты «Ресурсного информационного центра» Сургутского района.

– Мы находимся на стадии становления некоммерческой организации, я обладаю компетенциями юриста, ребята, которые задействованы в проекте, тоже юристы. Но я понимаю, что помощь, которая была оказана «Ресурсным информационным центром» на стадии регистрации НКО просто неоценима. Даже те документы, которые мы самостоятельно подготовили, прошли дополнительную экспертизу и успешно были с первого раза зарегистрированы в реестре, а это большая редкость. В первый год нашей работы ресурсный центр также оказывает всестороннюю поддержку по подготовке огромного количества отчётов, за которыми просто самостоятельно не уследить. Большая им за это благодарность! – отметила Екатерина Куприянова, директор АНО «Агентство инициативного и проектного менеджмента».

«Ресурсный информационный центр» оказывает поддержку своим резидентам на всех этапах: от создания и регистрации самого НКО до разработки проектов и полного сопровождения грантовых заявок. Это дает свои плоды: в 2019 году в муниципалитете было зарегистрировано 100 НКО, сегодня – 165. Только в 2023 году появилось девять новых организаций.

– Представители НКО – это прежде всего организация, которая осуществляют деятельность по достижению общественных благ. Это могут быть различные сферы: культура, спорт, молодёжная политика, социальная сфера, поддержка семей, инвалидов и т.д. У нас они могут получить колоссальную поддержку на стадии мозгового штурма, когда человек приходит и говорит: «Я хочу какой-то социальный проект, хочу привлечь грант, но не знаю, как это сделать», мы собираемся проводим обучение, мозговые штурмы, формируем спектры идей, портфель проектов. Потом подаем заявку на конкретный конкурс и сопровождаем полностью до направления этой заявки в фонд. И это практика у нас успешная, динамика положительная. Только за текущий год показатели увеличились на 12% по сравнению с предыдущим, – рассказал Арсен Петросян, начальник отдела поддержки и развития МАУ «Ресурсный информационный центр» Сургутского района.

Всего на гранты Губернатора и Президента в 2023 году планируют заявиться 17 организаций, которые хотят реализовать в Сургутском районе свои задумки: создание тропы здоровья для реабилитации детей с ОВЗ, эко-пункта по приему пластиковой тары, центра военной подготовки и патриотического воспитания, этно-пространства в Тром-Агане и Русскинской, школы женского здоровья, школы общественной дипломатии для студентов, проекта паллиативной помощи молодым инвалидам и др.

– В этом году наша организация отметит 13-летие. За эти годы мы помогли десяткам семей с детьми, страдающими тяжелыми патологиями. Сейчас реализуем два проекта по развитию паллиативной помощи в Югре в рамках регионального гранта – это обучение медиков федеральными экспертами, консультирование родителей, безвозмездную передачу медоборудования и расходных материалов семьям с больными детьми. В рамках победы в спецконкурсе Президентского гранта мы развиваем два направления: паллиативную помощь в Югре и помогаем Макеевской ассоциации инвалидов. Сейчас мы готовим проект для молодых инвалидов. Среди его направлений — перевод зарубежной медицинской литературы для медицинского сообщества, которой еще нет на русском языке, – рассказала Татьяна Панкова, руководитель проектов РОО помощи инвалидам «Седьмой лепесток».

Тесная работа властей Сургутского района и представителей некоммерческого сектора дает свои плоды.

– НКО Сургутского района привлекли более 100 млн рублей на реализацию 155 проектов. Таков результат работы за последние четыре года. Это стало возможным благодаря победам районного некоммерческого сектора в различных грантовых конкурсах. Только в этом году 13 наших организаций получили гранты Губернатора Югры и Президента РФ – это 16,6 млн рублей. Еще 16 проектам оказана финансовая поддержка в виде грантов Главы Сургутского района – суммарно порядка 11 млн рублей, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подробную информацию о деятельности «Ресурсного информационного центра» Сургутского района можно получить по ссылке: https://admsr.ru/nko/.