Более ста млн рублей на развитие поселений Сургутского района выделили недропользователи в 2023 году

Более ста миллионов рублей выделили недропользователи на развитие поселений Сургутского района. Все деньги будут направлены на благоустройство, ремонт дорог, новые социальные объекты и поддержку коренных малочисленных народов Севера.

– Компании, ведущие деятельность на территории Сургутского района, регулярно оказывают помощь в развитии поселений. Всего на территории Сургутского района осуществляют свою деятельность более 20 компаний, в их числе «НК «Роснефть», «НК«ЛУКОЙЛ», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «Томскнефть», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Сургутнефтегаз» и другие. В этом году на благоустройство и ремонтные работы объектов Сургутского района уже выделено 111,5 млн рублей, это не считая работ, которые недропользователи выполняют за свой счет, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На эти деньги будет выполнено строительство спорткомплекса в Ляминой. Несколько проектов в деревне Русскинской: это и проект музейного парка «Тропа предков» в музее Природы и Человека, и мягкое покрытие на детских площадках, полосы препятствий с оборудованием и резиновым покрытием для школы. Приобретут мобильное выставочное оборудование. Модернизируют библиотечную и клубную системы. Этнический лагерь для детей «Кар-Тохи» благоустроят и дополнят новыми материально-техническими средствами, плюс направят деньги на его содержание.

В ДШИ Локосово выполнят цифровую трансформацию. Часть средств пойдет на оказание услуг по организации и проведению «Дней древонасаждений на территории Сургутского района», будет закуплена эколого-обучающая литература для учащихся дошкольных и школьных общеобразовательных организаций в рамках участия во Всероссийских эколого-образовательных проектах «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы».

Недропользователи за свой счет выполнили асфальтирование проездов на улице Таежной и в переулке Сосновый в Русскинской. Ведутся ремонтные работы на участке автомобильной дороги Лянтор – Сытомино, протяженностью 10 км, и участке автомобильной дороги на территории Ульт-Ягуна, протяженность которого составляет 28 км.

– Помощь недропользователей на социально-экономическое развитие поселений муниципалитета ежегодная и систематическая. В 2022 году в бюджет Сургутского района поступили денежные средства в размере 75,5 миллионов рублей, в 2024 году на развитие района ресурсодобывающие организации планируют выделить более 150 млн рублей, – прокомментировал Александр Шухардин, начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района.