Сургутский район прошел во второй этап VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

Первый этап успешно миновали 4 наших проекта. В рамках общественного голосования их своими голосами поддержали 3 тысячи человек. Теперь оценивать инициативы будет уже жюри. На кону – 100 тысяч рублей, – рассказал глава Сургутского района подписчикам на своей личной странице социальной сети «ВКонтакте». Всего на участие в конкурсе НИФИ Министерства финансов от Сургутского района было заявлено 5 инициатив. Все они были уже успешно реализованы, – добавил он.

Финансовую поддержку им в этом оказало правительство Югры и администрация Сургутского района.

Так, в Барсово появилась дополнительная территория для обучения и организации досуга детей и молодежи под названием «Центр цифровых компетенций в детской школе искусств». Центр объединил в себе детскую школу искусств, кванториум, молодежный центр и библиотеку. В рамках проекта «ПЕРСПЕКТИВА» в Барсово заработала лаборатория детского технопарка для детей от 12 до 18 лет.

Благодаря инициативе школьников в Федоровской школе №5 успешно реализован проект «Школьный двор без барьеров». Учащиеся позаботились об одноклассниках с ограниченными возможностями здоровья, предложив сделать более удобной территорию для особых посетителей.

В рамках проекта «Молодежный центр в каждом селе» в Ляминой и Сытомино появились два многофункциональных пространства для молодежи.

Сургутский район участвует во Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования с 2021 года. За несколько лет победителями в различных номинациях становились 3 районных инициативы.

Результаты конкурса этого года станут известны уже в сентябре. Всего на участие в нем поступило 992 заявки из 55 российских субъектов.