Власти Сургутского района поддержат рублём рыбодобывающее предприятие в Сытомино

Вчера в рамках рабочей поездки в отдаленное поселение Сытомино глава Сургутского района Андрей Трубецкой встречался с жителями и обсуждал вопрос работы «Восхода». Это одно из старейших предприятий в Сургутском районе, существует с 1992 года.

– «Восход» принято считать в Сытомино градообразующим предприятием. К сожалению, оно переживает не лучшие времена. Поддерживаем: ежегодно из бюджета выделяется до 10 млн рублей. В этом году обратились за субсидией на приобретение плав. средств для рыбалки, поможем. Как я говорю, не при нас это предприятие начало свою работу и не при нас закончит, поэтому будет работать, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Ежегодно предприятию из бюджета Сургутского района выделяется субсидия. Однако, мощности речного флота не позволяют нарастить масштабы улова. Рыбылка на старых суднах, которые есть в наличии у организации, возможна только в глубоководных речных бассейнах.

– Рассматривается вопрос о приобретении катера и двух барж. Это катера легкого аппарельного типа, на которых возможно заходить и в мелкие реки, и затраты на эксплуатацию будут намного ниже, чем действующий флот «Восхода», который остался с советского времени. Корабли в наличии не моложе 1985-го года. Понятно, что они дизельные, громоздкие. Очень высокие эксплуатационные расходы в том числе и на дизельное топливо, и на содержание. Поэтому было принято решение поддержать «Восход», приобрести уже более современные катера, на которых можно и по мелким рекам ходить, и соответственно, доставлять продукцию на переработку, – пояснил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Сейчас «Восход» занимается легкой переработкой рыбы: вялит, сушит, замораживает ее и. Продажа язя, щуки, плотвы реализуется через торговые точки Югры. Масштабы добычи больших объемов позволили бы расширить ассортимент продукции предприятия.

– В пятницу проводим заседание наблюдательного совета «Восход», принимаем решение о ходатайстве, выходим с предложением в программу, в Департамент управления имуществом и жилищной политики, чтобы они в свою программу предусмотрели эти средства на увеличение уставного капитала ООО «Восход». Если этот вопрос пройдет через решение Думы, тогда в ноябре, декабре объявят торги и флот будет приобретен, – добавил заместитель главы Сургутского района.

По предварительным расчетам покупка речного транспорта обойдется ООО «Восход» в 20 миллионов рублей.