Школы Сургутского района готовы к началу учебного года

В 2023 году из бюджета района на ремонт образовательных учреждений выделено около 150 млн рублей. Эти средства направлены на выполнение текущего и капитального ремонтов объектов. Все 19 школ района прошли проверку межведомственной комиссии. В данный момент акты готовности подписываются надзорными органами.

– Проведена проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году.

Основные направления проверки – это обеспечение безопасности, антитеррористической, пожарной безопасности, состояние инженерных сетей, готовность к отопительному сезону, готовность спортивных площадок, игровых залов. В этом учебном году для подготовки школ было направлено муниципалитетом 146,8 миллиона рублей, – рассказала и.о. директора департамента образования Сургутского района Ирина Полякова.

На эти средства уже отремонтировали спортивные залы Барсовской СОШ №1 и внутренние помещения Угутской и Ульт-Ягунской школ. В процессе работы бассейн Лянторской СОШ №7 и внутреннее пространство Ляминской школы. В Нижнесортымской, Ульт-Ягунской и Ляминской школах заменили системы пожарной сигнализации, во всех школах усилили антитеррористическую защищенность и улучшили материально-технические базы пищеблоков.

Особого внимания требовала Лянторская СОШ №6.

– Объект был на грани закрытия, однако был найден вариант постепенного частичного капитального ремонта, что позволяет не прерывать образовательный процесс, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В этом году здесь капитально отремонтировали лестницы, учебные кабинеты, эвакуационные выходы.

Противопожарная и антитеррористическая безопасность учебных учреждений – на первом месте. В этом году на противопожарные мероприятия, в том числе на монтаж сигнализации в школах Нижнесортымского, Ульт-Ягуна и Лямина направлены почти 19 миллионов рублей. Еще 2,4 миллиона рублей – на усиление антитеррористической защищенности.

Полностью готова принять учеников средняя школа № 3 поселка Белый Яр.

– Школа к новому учебному году готова. Завершён текущий ремонт. Система комплексной безопасности находится в исправном состоянии. В неё входит пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение и система ограничения доступа в школу. Ремонт проходил в течение двух месяцев. Текущий ремонт учебных кабинетов, рекреации спортивного зала и столовой. Белили стены, красили. Привели всё в соответствие к учебному году. Закуплена учебная литература, – прокомментировала и.о. директора Белоярской СОШ №3 Оксана Лазаренко.

Команда Югры стремится к динамичному развитию автономного округа в сфере образования, поэтому уделяет особое внимание ремонту школ.

Подготовка к отопительному сезону объектов образования завершится к 20 августа, сейчас готовность составляет почти 80 процентов.