В Югре выбирают деревни для подключения к 4G

Минцифры РФ запустило всероссийское голосование по выбору населенных пунктов Югры для обеспечения высокоскоростным мобильным интернетом в 2024 году. От Сургутского района в выборку включены две деревни: Тайлакова и Таурова. Теперь все зависит от жителей. Голосование продлится до 10 сентября 2023 года включительно. Проходит оно на портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Отдать голос можно только за населенный пункт в том регионе, где житель постоянно зарегистрирован. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0». Сургутский район уже не первый год участвует в голосовании.

– В 2022 году по итогам Всероссийского голосования, проведённого на портале Госуслуг Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по подключению малых населённых пунктов (с населением от 100 до 500 человек) победили Песчаный и деревня Каюкова. Ранее там присутствовала только точка доступа к мобильному Wi-Fi, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

К 2030 году для устранения цифрового неравенства (УЦН) планируется провести интернет во все населённые пункты страны. Государственный проект УЦН предусматривает установку точек доступа в интернет через Wi-Fi в малых населенных пунктах с численностью 100-500 человек и строительство ВОЛС к ним.