На Барсовой горе появятся 28 новых локаций

Смотровые площадки, новые локации и арт-объекты. На благоустройство музейно-туристического комплекса «Барсова гора» в этом году из бюджета Сургутского района было выделено более 98 млн. рублей. Работы по созданию археологической тропы близятся к завершению. Об этом написал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Мы продолжаем благоустройство «Барсовой горы» — тропу «ЧелоВечность» продлили еще на 1,5 км. Теперь протяженность маршрута составляет почти 4 км. Там же оборудовали несколько смотровых площадок – их уже совсем скоро откроют для посетителей. Параллельно объект оснащают необходимым техническим оборудованием. Идет монтаж систем освещения и видеонаблюдения, расставили интерактивные панели, — написал в своем телеграм-канале Андрей Трубецкой.

Сейчас на территории урочища уже оборудованы две смотровые площадки с видом на Югорский мост и протоку Микишину. Установлено два футуроскопа с VR-панорамами «Поселение эпохи камня», «Городище и поселение эпохи средневековья». Для того чтобы сделать проекции арт-объектов специально закупили комплект лазерного оборудования. Появится на территории археологического комплекса и интерактивная карта для удобства передвижения посетителей. Команда Югры с особым вниманием относится к созданию мест отдыха в природной зоне.

— До начала октября на тропе появятся 28 новых локаций и 6 арт-объектов, которые создадут в рамках муниципального инициативного проекта «АРХ пространство в АРТ формате», — сообщил Андрей Трубецкой.

С появлением новых локаций будет доработано мобильное приложение «ЧелоВечность». В него будут интегрированы новые разделы экскурсий на русском и английском языках.

Барсова Гора — это уникальный природно-археологический комплекс, аналогов которому нет в России. Территория была заселена на протяжении 9 тысяч лет. Наиболее ранние памятники, обнаруженные на этой земле, датированы эпохой неолита. Здесь нашли около 70 городищ, 300 стоянок и селищ. Находки с Барсовой Горы хранятся в музеях России и мира.