В Сургутском районе школы получили цифровое оборудование на 22 млн рублей

Восемь школ Сургутского района оснастили оборудованием на сумму более 22 млн рублей. Технику получили в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Оборудованием укомплектовали Белоярские школы №1 и №3, Лянторские школы №3, №4, №5, №6 и Федоровские школы №2 и №5.

– Участие в проекте «Цифровая образовательная среда» школы Сургутского района приняли впервые. Технику поставили в отдельные школы Белого Яра, Федоровского и Лянтора. Педагоги и ученики смогут работать на новых проекторах, многофункциональных устройствах, ноутбуках, интерактивных комплексах, при необходимости использовать видеокамеры и телевизоры. Суммарно это порядка 630 единиц оборудования. Таким образом, цифровая инфраструктура станет еще доступнее для школьников, а учителя смогут автоматизировать часть оргпроцессов, что снимет с них часть нагрузки, – рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В школах уже закончилась установка и монтаж нового оборудования.

– В Белоярскую СОШ № 3 поступило оборудование на сумму 2, 5 млн. данное оборудование будет размещено в специализированных кабинетах естественно-научных дисциплин, кабинеты географии, биологии, физики, химии что позволит на более высоком уровне обучающимся осваивать образовательные программы, применять это оборудование при проведении лабораторных работ, экспериментальных работ и проектной деятельности, – рассказала директор Белоярской СОШ № 3 Наталья Федорова.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» является одним из составляющих нацпроекта «Образование». Его реализация находится на контроле Команды Югры.

– В отдаленных поселениях цифровую инфраструктуру мы развиваем несколько иначе. Там в рамках регионального проекта «Современная школа» создаются «Точки роста» – это инновационные центры образования. Их оформление и оснащение, а это робототехнические комплекты, цифровые лаборатории, позволяют детям углубленно заниматься биологией, физикой, химией, осваивать программы дополнительного образования. Такие «Точки роста» открыты и работают в десяти поселениях Сургутского района, среди которых Угут, Ульт-Ягун, Русскинская и другие, – рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Кроме того, еще более 100 млн. рублей было выделено из окружного и районного бюджета на оснащение школ и детских садов.

– На оснащение объектов образования в этом году направили порядка 108 млн рублей. На эти деньги в школы, детсады и учреждения допобразования закупили новую мебель, учебники, различное цифровое, спортивное оборудование, заменили технику на пищеблоках, – дополнил Андрей Трубецкой.