Во всех школах Сургутского района появятся театральные кружки

Специалисты, курирующие воспитательную и профориентационную работу в общеобразовательных организациях Сургутского района, обсуждали реализацию проектов «Успех каждого ребёнка», «Билет в будущее», «Патриотическое воспитание граждан РФ» и актуальные мероприятия РДДМ «Движение первых».

Встреча проходила в рамках расширенного совещания.

– Это большие проекты, часть из которых входит в нацпроект «Образование». Говорили о развитии допобразования, включении новых программ в школах, таких как «Школьный театр», «Школьный спортивный клуб», «Я-патриот». Все школы района участвуют в реализации проектов и открыли объединения по направлению «театр», «спорт», «патриотика». Мы постоянно работаем над развитием дополнительного образования. Так, например, в детских садах планируем запустить в этом году программы и мероприятия с участием мобильного технопарка «Кванториум»: «Азбука безопасности», «Юный спасатель». Дети дошкольного возраста вполне могут принимать участие в освоении программ, а также в образовательных мероприятиях для того, чтобы, придя в школу, проявлять в стенах нового учебного заведения активную позицию и участвовать в проектах социальной и образовательной направленности, – рассказала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации Сургутского района.

Результаты работы по направлению развития «Движения первых» имеют положительную динамику.

В этом году школьники района благодаря своим проектным активностям в общероссийском общественно-государственном движении детей и молодежи «Движение первых» выезжали на «Университетские смены», приняли участие в Церемонии закрытия I Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», финале Всероссийского проекта «Крепость России» в номинации «Сибирский оплот», «Орлята России», – добавила Марина Варакута.