Родители могут получить сертификат на допобразование детей

Что нужно знать о ПФДО

Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить “проверенная” организация.

Как получить сертификат?

Сертификат можно (и нужно!) получить самостоятельно, для этого необходимо зайти на портал-навигатор https://hmao.pfdo.ru, заполнить электронное заявление на получение сертификата, после чего на вашу эл.почту придет подтверждение регистрации заявления и реквизиты для доступа в личный кабинет.

Необходимо распечатать заявление и согласие на обработку персональных данных, подписать и отнести в течение 30 рабочих дней в уполномоченную организацию МКУ Сургутского района «ИМЦ».

К заявлению необходимо приложить:

1. Копию свидетельства о рождении ребёнка или паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность ребёнка
  2. Документ, подтверждающий факт регистрации ребёнка на территории Сургутского района (свидетельство о регистрации по месту жительства, либо справка с места регистрации, либо копия паспорта гражданина РФ с отметкой о месте регистрации (жительства). В случае отсутствия документа, подтверждающего факт регистрации ребёнка на территории Сургутского района необходимо представить справку об обучении ребёнка в муниципальной образовательной организации Сургутского района (оригинал)
  3. Документ, удостоверяющий личность родителя

Для того чтобы воспользоваться возможностями сертификата, его необходимо активировать!

Организация не сможет Вас зачислить на программу, если Ваш сертификат не активирован, не смотря на то, что заявку на зачисление подать Вы сможете.

Сертификат на дополнительное образование ребенка родителям или ребёнку, который достиг 14 лет, достаточно получить один раз. Действителен он будет до достижения ребенком возраста 18-ти лет.

Сертификат персонифицированного финансирования – реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования с уникальным идентификационным номером.

Нужно помнить, что общий объём средств, выделенных муниципальным бюджетом на сертификаты – ограничен, и при его исчерпании в календарном году, записаться на дополнительные общеобразовательные программы с использованием средств сертификата не получится.

Зачем нужен личный кабинет?

С помощью сертификата родители и дети смогут в личном кабинете, не выходя из дома, выбрать программу по интересам, а также ознакомиться с программами, которые реализуются в Сургутском районе.

– С 1 сентября 2023 года в дополнительном образовании появился термин «Социальный сертификат дополнительного образования». Это статус сертификата персонифицированного финансирования при зачислении ребёнка на сертифицированные программы, которые реализуют в Сургутском районе 9 организаций, из них 8 представителей негосударственного сектора и МАУ ДО «ЦДТ» (г.п. Белый Яр, г.п. Федоровский, Лянтор, Барсово), – прокомментировала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации Сургутского района.