Сургутский район шесть лет подряд растет по количеству жителей

Андрей Трубецкой провел пресс-чай, встречу «без галстуков» с журналистами местных, региональных и федеральных СМИ. Представителей масс-медиа интересовали самые разные вопросы, касающиеся развития муниципалитета и планов работы администрации и главы Сургутского района.

Затронули и тему удержания молодых людей в районе, ведь, как известно, амбициозные юноши и девушки, уезжая за пределы Югры на учебу, не стремятся возвращаться в родные пенаты.

– Никого удерживать не надо. Сургутский район шесть лет подряд растет. И, самое положительное это то, что есть рост не только за счет притока мигрантов. Самое главное: у нас четыре года подряд рождаемость превышает смертность в 2 раза. То есть, рождается жителей на территории района больше, чем умирает. Каждый год Сургутский район прирастает жителями в среднем от 500 до 900 человек. Это замечательно. Поэтому удерживать насильно никого не надо, – прокомментировал глава Сургутского района.

Он напомнил присутствующим про модель человеческих потребностей в виде пирамиды, предложенную американским психологом Абрахамом Маслоу, где ученый выделил 5 главных потребностей: физиологические, потребность в безопасности, социальные потребности, уважение или признание; самоактуализацию.

Андрей Трубецкой уверен, что закрыть основные человеческие потребности реально, проживая в современных условиях, которые имеются в Сургутском районе.

– В полной мере на территории района они реализуемы, есть рабочие места и есть работа, зарплата. Я на одном из порталов по поиску работы читал о результатах опроса, который проводили с респондентами. Один из вопросов касался мотивации развития человека. Что для вас является основной мотивирующей силой? 87% опрошенных ответили – доход. То есть, нематериальное тоже очень важно, но это все потом. Для 87 % – это стабильная, достойная заработная плата. Слава Богу, на территории района она есть. Безработица на историческом минимальном уровне в Сургутском районе. Я помню времена, когда у нас безработных было 600, 700, 800. Сейчас – это 65 человек, зарегистрированных безработных. Коэффициент напряженности на рынке труда – 0, 05%, в 2 раза нижечем по округу. Это о чем говорит? Есть работа – есть зарплата, – добавил глава Сургутского района.

Для комфортного проживания жителей в Сургутском районе разработана целая стратегия, которая включает как показатели уровня обеспечения комфортным жильем, высоким качеством жилищно-коммунальных услуг, так и показатели увеличения средней продолжительности жизни граждан. Кроме того, чиновники Сургутского района вместе с Андреем Трубецким ставят амбициозные планы и работают над их достижением в самых разных направлениях, таких как улучшение комфортной среды, стабильное развитие экономики, реализация человеческого потенциала.