В День учителя педагогов и воспитателей района чествовали в Белом Яре

В День учителя педагогов и воспитателей чествовали в районном культурно-досуговом центре Белого Яра. На торжественное мероприятие собралось порядка 350 работников образования. Для учителей и воспитателей организовали концерт с выступлением музыкальных коллективов.

За профессиональное мастерство, целеустремленность и кропотливый труд почетными грамотами, благодарственными письмами главы и Думы Сургутского района наградили 27 работников образования.

Дорогие, уважаемые директора, заведующие, педагоги и воспитатели, скажу искренне и от души, как ученик, который закончил школу 32 года назад, но до сих пор помню абсолютно всех своих учителей по фамилии имени-отчеству. Вы действительно те, чей труд не измерить не потраченным временем, ни проверенными тетрадями. Вы даете своим ученикам частичку своего сердца, души. Вы действительно для своих воспитанников, учеников, как вторая мама. Я тому живое подтверждение, действительно помню всех своих учителей. И даже если они в текущий момент не понимают, они будут помнить вас всю свою жизнь. Поэтому огромное спасибо и низкий поклон за ваш нелегкий, не всегда благодарный, но такой очень важный и нужный труд. Я искренне поздравляю всех, кто находится в этом зале, кто не смог приехать, потому что находится на рабочем месте, дома или на заслуженном отдыхе, в том числе и свою маму. Она давно на пенсии, она педагог с 45 летним стажем. С праздником вас, с праздником, моя дорогая мама, – поблагодарил и поздравил работников образования глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

2023 год указом Президента России объявлен годом педагога и наставника. Миссия года- признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

– В такой замечательный день, день учителя в нашем русском, российском обществе отношение к педагогу и наставнику, учителю, всегда особое. И это абсолютно обоснованно. Любое государство имеет продолжение развития, когда образование формирует и знание, и профессиональные навыки, когда есть культура, когда сохраняют традиции и развивают их дальше. И эта самость образования, культуры формирует собственно любую нацию. Российское образование всегда имело свои замечательные традиции. Чествование педагога – это традиция, которая родилась в обществе. Она не придумана чиновниками. Действительно любовь детей к своему педагогу сформировала общественное мнение, – прокомментировала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района. –  Очень приятно, что у нас строятся новые школы, мы имеем 10 точек роста, те предпрофессиональные программы в детских школах искусств, которые хорошо и качественно оснащены. Главное, что есть педагоги, которые применяют эти технологии и находятся на том уровне, который предъявляют к содержанию образовательного процесса. Мы оснащаем технопарками поселения, обеспечиваем каждый учебный класс технологическим оборудованием. На высоком уровне у нас находится дошкольное образование.  Спасибо вам за то, что вы впрягаетесь вместе с нами в эти вопросы и конечно обеспечиваете качественное исполнение задач, которые ставят в сфере образования.

В год педагога и наставника в Сургутском районе особое внимание уделяют молодым специалистам, опыт работы которых составляет менее 10 лет. Для них сегодня разрабатывают комплекс мероприятий так, чтобы опытные коллеги могли передать все свое мастерство и дать возможность молодым педагогам отточить профессиональные навыки.

Если выбрали профессию учителя, то мы всегда в душе остается учителями, сколько бы лет нам не было. Благодарю своих коллег за ту любовь, которую они дарят детям и те знания, которые они передают.  За последние годы коллектив наших педагогов омолодился.  Всегда рады приветствовать наших молодых педагогов. В этом году к нам прибыло 12 молодых педагогов, в прошлом году – чуть больше. Но самое главное, не сколько прибыло, а сколько сохранилось! Поэтому, все меры поддержки, какие можем оказать, мы оказываем. Это в том числе: финансовая поддержка, компенсация найма жилья, если нет возможности предоставить служебное жилье и конечно же методическая поддержка в виде нашей ассоциации молодых педагогов. Это участие в различных конкурсных мероприятиях. На следующий год мы проведем большую работу по вовлечению наших молодых педагогов для включения в кадровый резерв Хотим, чтобы молодые педагоги со временем стали заместителями руководителей, а потом и руководителями в образовательных организациях. То есть, мы начинаем системную работу по подготовке нашей молодежи к работе в составе административных команд,  – рассказала о планах Ольга Кочурова, директор департамента образования администрации Сургутского района.

Сегодня в системе образования Сургутского района работают более четырех тысяч работников. Из них около двух тысяч трудятся в образовательных организациях педагогами. Средний возраст учителей составляет 42-43 года.