Более 130 млн рублей в Сургутском районе потратят на переселение участников СВО из аварийного жилья

В Сургутском районе на улучшение жилищных условий участникам СВО и их семьям, которые проживают в аварийном жилье, выделят 133 млн 369 тысяч рублей.

Участники специальной военной операции и члены их семей обладают первоочередным правом получения жилых помещений, если они проживают в аварийных домах. Выкуп жилья для участников СВО (или выплата возмещения за расселяемое жилое помещение) возможен только в том случае, если жилье у такой категории граждан – единственное.

Также, при условии нахождения на учете граждан, состоящих на учете для получения жилья на условиях социального найма, участники СВО и члены их семей вправе получить субсидию на приобретение либо строительство жилья.

– Сургутскому району довели дополнительное финансирование в рамках единой субсидии в сфере градостроительной деятельности, строительства и жилищных отношений. Уже в этом году средства, выделенные для первоочередных целей, мы освоим. В настоящее время работаем с категорией граждан, имеющим первоочередное право на улучшение жилищных условий. До конца текущего года участникам СВО приобретут жилье для переселения из аварийного жилфонда, – рассказала Марина Сардакова, заместитель начальника управления жилищной политики департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Кроме того, военнослужащие из Югры имеют право на первоочередное предоставление земельных участков для жилищного строительства.

Участникам СВО, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, предоставляется субсидия на приобретение в собственность или строительство жилых помещений. Для участвующих в окружной государственной программе увеличивается размер компенсации части процентной ставки с 1 октября 2023 года на 3% к текущему проценту компенсации на дату полного досрочного погашения кредитных обязательств.

Военнослужащие из числа сотрудников силовых структур имеют возможность бесплатно приватизировать жильё из специализированного жилфонда округа. Кроме того, поддержку получат опекуны, воспитавшие детей-сирот, которые впоследствии стали участниками СВО.

Напомним, что в Сургутском районе также для заключивших контракт введена дополнительная финансовая мера поддержки. Военнослужащие получают единовременную выплату 150 тысяч рублей плюсом к прочим единовременным выплатам от Минобороны РФ и правительства Югры. Таким образом, при заключении контракта в Сургутском районе выплата составит 895 тысяч рублей.

Команда Югры разработала информационный ресурс «Меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей» – https://svo.admhmao.ru/, где гражданам будет проще получить актуальную информацию о помощи военнослужащим и их родственникам. На сайте сосредоточены все меры соцподдержки для участников СВО и их семей, где также можно подать заявление на выплаты и льготы.

Все интересующие вопросы по прохождению контрактной службы можно задать, позвонив по телефонам:

Телефон: +7 (996) 327-03-98

Телефон: +7 (996) 357-03-98