Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе открыли стадион с «умной» площадкой

https://www.admsr.ru/smi/news/268/392150/

В Сургутском районе в поселке Солнечный открыли стадион с «умной площадкой». Это самый большой стадион в Сургутском районе. Площадь объекта составляет 10, 5 тысяч кв. м.

– На стадионе на ул. Сибирской, 22, была проведена реконструкция. Всего за четыре месяца там оборудовали современное футбольное поле с искусственным покрытием, дренажную систему, ливневую канализацию. Установили зрительские трибуны на 100 мест, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В целом объект обошелся в 89 млн рублей. Из бюджета Сургутского района было выделено 62 млн рублей и 27 млн рублей из окружного и федерального бюджетов на оснащение «умной» площадки.

– На стадионе установили первую «умную» площадку в Сургутском районе.  «Умная» площадка представляет собой зону со спортивными тренажерами, оснащенными специальными QR-кодами. С их помощью любители спорта смогут ознакомиться с программами упражнений, разработанными специально для этих тренажеров. Особенно полезным оборудование будет для новичков, – рассказал Андрей Трубецкой.

Объект максимальное функционален он позволяет одновременно проводить соревнования по нескольким видам спорта. В следующем году на территории стадиона планируется установить четыре мачты-освещения, что позволит объекту функционировать и в темное время суток.

– Функционально объект разделен на 7 спортивных зон: мини-футбольная, баскетбольная, волейбольная, площадка сдачи нормативов ГТО, сектор для прыжков в высоту, сектор для прыжков в длину, а также площадка для воркаута, – добавил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Данная площадка возведена в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Федеральная программа развития физической культуры и спорта предусматривает возведение более 250 умных площадок по всей стране, и сегодня одна из них открыта в Сургутском районе. С помощью этого цифрового сервиса жители Сургутского района любого возраста и уровня физической подготовки смогут проводить индивидуальные занятия максимально эффективно. В будущем планируется подобный объект построить в Лянторе. Для этого уже направили заявку в округ на выделение финансирования, – прокомментировал начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Сергей Артамонов.

Сегодня в Солнечном спортом занимаются 57,9%  населения. С вводом нового объекта эта цифра приблизиться к общерайонному показателю и достигнет 73 %. Напомним, что Сургутский район лидирует в регионе по количеству людей, регулярно занимающихся спортом. Это не только благодаря активной пропаганде физической культуры и спорта, которую активно поддерживает глава муниципалитета Андрей Трубецкой. Но и строительству необходимой инфраструктуры. Из крупных объектов сейчас возводятся стрпорткомплексы и хоккейные корты в Лямина и Русскинской.