В Сургутском районе выбрали лучший самодеятельный театр

20 октября прошло торжественное открытие районного театрального фестиваля, который проходил в Сургутском районе в рамках недели театра. За главный денежный приз боролись восемь любительских театральных объединений из Белого Яра, Солнечного, Лянтора, Барсово, Сытомино.

– Районный фестиваль «Звёзды ХХI века» – это проект, который реализуется при поддержке главы Сургутского района с 1998 года. Это один из самых популярных проектов для всех участников клубных формирований, которые работают на территории Сургутского района, потому что это возможность показать уровень своих достижений и продемонстрировать свои успехи. В рамках проекта на ценах Сургутского района представлены зрителю 13 спектаклей самых различных жанров от 10 самодеятельных и профессиональных коллективов из города Ханты-Мансийска, Сургута и, конечно Сургутского района. Событие проходит в коллаборации с Сургутским музыкально-драматическим театром, опытные актёры и режиссёр которого продемонстрируют результаты своего творчества и поделятся секретами профессионального искусства, – рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

В программе конкурса-фестиваля театральных коллективов «Звёзды XXI века» также были запланированы мастер-классы и творческие лаборатории для руководителей и участников самодеятельных театральных коллективов, круглый стол для руководителей студий.

В завершение театральной недели жители Сургутского района посмотрели пластический спектакль «Танец с медведем», представленный Сургутским музыкально-драматическим театром.

Жюри конкурса районного конкурса-фестиваля «Звёзды ХХI века» стали партнеры Сургутской районной централизованной клубной системы –коллектив Сургутского музыкально-драматического театра.

– Абсолютно для меня точная аксиома, что театр любят все. Тот, кто не любит театр, просто ни разу в нём не был. Хочу пожелать участникам фестиваля удачи, а вот этому прекрасному залу, от которого я в восторге, аншлагов и бурных аплодисментов, – обратилась к зрителям директор Сургутского музыкально-драматического театра, заслуженный деятель культуры Югры Светлана Астраханцева.

Лауреатом I степени в районном конкурсе «Звёзды 21 века» стала театральная студия «Театр для тебя» Барсовского МКДЦ со спектаклем «Собака, миленькая, прости», руководителем которого является Елена Климентьева, педагог с 30-летним стажем.

Напомним, что всего в Сургутском районе действует 26 театральных коллективов. Их посещают 384 человека.