Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

На Международном форуме стран Брикс+ Андрей Трубецкой представил опыт строительства спортобъектов по концессии

Андрей Трубецкой рассказал коллегам на Международном муниципальном форуме стран Брикс+, как добиться успехов в развитии спорта. За последние 5 лет Сургутскому району удалось увеличить обеспеченность спортивными сооружениями более, чем в два раза и сделать спорт по-настоящему массовым.

– На сегодня доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась почти в 3,5 раза! Это выше среднеокружных и даже федеральных показателей. Мы уже достигли целевых значений, установленных Президентом РФ, и из разряда окружных аутсайдеров перешли в лидеры, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Добиться таких результатов Сургутскому району удалось благодаря привлечению частных инвестиций в экономику муниципалитета.

-Мы пересмотрели подход к созданию спортивной инфраструктуры. Если раньше это был 44-ФЗ, то теперь вектор внимания направлен на муниципально-частное партнерство с привлечением в проекты частных инвестиций. Так, за последние пять лет на условиях муниципально-частного партнерства инвесторы вложили в экономику муниципалитета более 4,7 млрд рублей. Реализовано 9 социальных проектов в сфере образования, культуры и спорта. Ещё пять проектов с объемом инвестиций более 3,5 млрд рублей в стадии реализации», –рассказал глава Сургутского района.

Сначала проекты спорта реализовывали на условиях инвестиционных договоров, что позволяло муниципалитету существенно сократить подготовительные процедуры до момента заключения договора. Потом перешли к муниципальным концессиям. Используя наработанный опыт в сфере образования, в 2022 году команда администрации Сургутского района разработала финансовую модель муниципальной краткосрочной концессии. Такой опыт для России – уникальный.

Сейчас благодаря этому механизму в Сургутском районе возводят сразу 4 спортивных объекта. Это спортивные комплексы с универсальными игровыми залами и крытые хоккейные корты в отдаленной Русскинской и с.п. Лямина. Концессионные соглашения муниципалитет заключает на 3 года, из которых проектирование –8 мес., строительство –10 мес., эксплуатация – 1,5 года. Сам объект приобретается в рассрочку до окончания периода эксплуатации.

– Строительство по концессии имеет ряд плюсов. Во-первых, муниципалитет получает объект сразу в собственность, в отличие от реализации соглашений. Во-вторых, при концессии минимизированы проблемы, связанные с проектированием, так как проектирование, строительство и эксплуатацию объекта осуществляет один субъект. Если случаются недоработки, то их устраняет сам концессионер, резюмировал глава муниципалитета.

Опыт администрации Сургутского района в реализации концессий признан успешным независимыми экспертами и положительно оценен федеральным правительством на конкурсе лучших муниципальных практик.

– Абсолютно все концессии реализуются на принципах проектного управления. Работали и работаем в концессиях по принципу «Одного окна». Это снимает нагрузку с концессионера в части административных процедур, существенно ускоряет сроки согласования документов, и позволяет нам полностью контролировать проект в режиме 24/7. Специалистов обучили, – заключил Андрей Трубецкой.

Точечную работу с концессионером ведут и в части предоставления льгот. Так, например, арендная плата за земельный участок любой площади под объект концессии составляет всего лишь 1 рубль в год.

Льготы, административное сопровождение проекта, качество градостроительной документации и подготовки земельного участка, короткие (до 4 раб. дней) сроки выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию – эти условия позволили привлечь бизнес к реализации проектов спорта в том числе в малых и отдаленных поселениях. Такой подход очень комфортен инвесторам, так как снимает лишнюю административную нагрузку.

– За последние пять лет на объекты спорта было направлено финансирование в размере 630 млн. руб., из них 98 % средства бюджета Сургутского района, построено 8 спорткомплексов, 7 хоккейных кортов, 2 скейт-парка и 14 многофункциональных спортплощадок и тренажёрных комплексов, – привел пример успешного результата работы глава Сургутского района.

Сразу же после выступления коллеги форума из Липецка заинтересовались опытом Сургутского района и прокомментировали, что теперь знают, к кому обращаться за советом в области работы по концессии.

Напомним, что ежегодный деловой Форум проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Он способствует интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность крупных городов развивающихся стран.

В эти дни на форуме участвуют более 7000 делегатов, среди которых 2000 иностранных представителей из более чем 200 городов мира присоединяются к форуму в режиме онлайн.

Широкая географическая представленность подтверждает глобальное значение мероприятия и высокий интерес к ММФ БРИКС+