В районе День народного единства отмечали на фестивале межнационального согласия

Районный фестиваль межнационального согласия «Мы Россияне!» в этом году собрал более 300 гостей и участников.

Белорусы, казахи, чуваши, украинцы, татары, русские и другие представители национальных объединений сегодня собрались в стенах культурно-досугового центра Белого Яра.

– Это уникальная возможность встретиться всем лидерам общественных организаций на таком форуме. Фестивале дружбы, добра, взаимодействия и единства наций. Это праздник души всей России. Мы сегодня приехали в гости. У нас очень активный состав организации. Очень рады, что такая честь выпала представлять славянские народы Сургутского района, – поделилась Татьяна Карабаева, руководитель национально-культурного центра «Водограй» и региональной общественной организации Славяне Севера».

В Сургутском районе проживают представители более 100 национальностей.

Глава Сургутского района и депутаты районной думы наградили сегодня почетными дипломами и сертификатами победителей конкурса национально-культурных общественных организаций, который направлен на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Андрей Трубецкой сравнил со сцены Сургутский район с большой семьей, где проживают рядом в мире, согласии и уважении представители более 100 национальностей.

В большой семье все разные, но все едины. Так же и Сургутский район: несмотря на кажущиеся различия мы живем вместе, растим детей, строим планы на будущее. Всех с праздником, – добавил он.

В Сургутском районе насчитывают более 40 общественных организаций, которые работают над укреплением межнациональных отношений. Они реализуют свои проекты, выходят на грантовые конкурсы, работают с жителями поселений, формируют культуру и традиции Сургутского района.

На регулярной основе в городских и сельских поселениях проводятся различные мероприятия, которые дают возможность познакомиться с обычаями соседей.

-Летом в муниципалитете состоялся региональный фестиваль национальных свадеб. Он объединил 1,5 тысячи участников из Сургутского района, Югры, Башкирии и Татарстана. Осенью организовали и провели фестиваль национальной кухни – представители 14 диаспор угощали гостей своими традиционными блюдами. Буквально пару недель назад в Лянторе открылась выставка национальных кукол, – рассказал Андрей Трубецкой своим подписчикам в соцсетях.

Впервые фестиваль «Мы Россияне!» прошел в далеком 2003 году, но интерес к нему не угасает и по сей день. Победителями номинаций конкурса в этом году стали 25 представителей общественных организаций.

Номинация «АКТИВИСТ»

Будайчиев Ахмедпаша Зайнутдинович

Дагестанский национально – культурный центр “Единство нации”, г.п. Лянтор.

Ганберова Симизар Эхтиран кызы

«Азербайджанский национальный культурный центр Сургутского района «Достлар Юрды»”, г.п. Федоровский.

Дильмухаметов Артур Рафилевич

Общественная организация Сургутского района «Башкирский национально-культурный центр «Яугир» («Воин»), с.п. Нижнесортымский.

Казакова Марина Витальевна

Местная общественная организация «Общество русской культуры «Россы Югры», г.п. Лянтор.

Казиев Арслан Абдулвагабович

МОО Дагестанский Национальный Культурный Центр “Единство Наций”, г. Лянтор.

Короб Екатерина Олеговна

Региональная общественная организация коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры “Орт-Ики, с.п. Русскинская.

Кудряшова Наталия Петровна,

Местная общественная организация Сургутского района “Чувашский национально-культурный центр “Судьба” (“Араскал”), г.п. Лянтор.

Русакова Юлия Владимировна

Региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Центр сохранения и развития культуры “Русские традиции”, г.п. Барсово.

Хадизов Леча Мусаевич

Местная общественная организация «Национально – культурное общество «Вайнах», г.п. Лянтор.

Спиридонова Екатерина Георгиевна

Региональная общественная организация коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры «Орт-Ики», с.п. Русскинская.

Юсупов Арслан Анасович

Хорова Юлия Александровна

Номинация «ЛИДЕР»

Древило Олеся Владимировна

Центр национальных культур, г.п. Лянтор.

Номинация «ДЕБЮТ ГОДА»

Сибагатуллина Бакыт Бауыржановна

Местная общественная организация Общество казахской культуры “Байтерек”, г.п. Лянтор.

Номинация «ПРОЕКТ ГОДА»

Кечимова Марина Валерьевна, Община Коренных малочисленных народов Севера «Наследие», п. Тром-Аган.

Карабаева Татьяна Юрьевна

Местная общественная организация Сургутского района Украинский национально-культурный центр «Водограй (Вода играй)», г.п. Лянтор.

Номинация «ПРОСВЕТИТЕЛЬ»

Емельянова Вероника Владимировна

Исхаков Каюм Фаизович

Местная мусульманская религиозная организация города Лянтор.

Тохтаев Одылжан Мирзалиевич

Местная мусульманская религиозная организация с.п. Нижнесортымский.

Шадрина Валентина Терентьевна

Региональная общественная организация коренных малочисленных народов Сервера Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Орт-Ики», с.п. Русскинская.

Номинация «СОДЕЙСТВИЕ»

Карабаева Татьяна Юрьевна

Региональная общественная организация по сохранению и развитию культурного наследия славянских народов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры “Славяне Севера”, г.п. Лянтор.

Михайлова Милауша Саликовна

Местная общественная организация «Дуслык» г.п. Лянтор.

Туйчиев Голиб Гуломбоевич

Региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Таджикская диаспора».

Номинация «МЕДИА ТРЕНД»

Лебедева Елена Николаевна

Общество русской культуры «Россы Югры», г.п. Лянтор.

Уткина Лана Владимировна

Центр национальных культур, г.п. Лянтор .