Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Русскинской музей Природы и Человека вошел в топ–1000 достижений России

На сайте Достижения.рф проходит голосование за успехи страны. Русскинской музей Природы и Человека имени Александра Павловича Ядрошникова вошел в топ-1000 достижений, номинированных на премию.

Русскинской музей Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова — центр этнокультурного туристического кластера деревни Русскинская, в которой почти половина жителей — это ханты, ведущие в краю исконное природопользование. Здесь бережно сохраняют традиции предков.

– В 1988 году в Русскинской был открыт Музей Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова. Он был создан на основе частной коллекции энтузиаста, почетного гражданина Сургутского района Александра Павловича Ядрошникова. Фонды учреждения насчитывают более 8 тысяч единиц хранения в 12 коллекциях. В 2010 году музей признан одним из семи чудес Тюменской области, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Кроме того, по итогам народного голосования он вошел в десятку наиболее интересных культурных объектов Уральского федерального округа и в топ-1000 достопримечательностей России. Ежегодно музей посещают более 20 тыс. человек из разных регионов страны и зарубежья.

Музей имеет более чем 30-летнюю историю. В 2016 году состоялось торжественное открытие нового здания площадью более 2,5 тыс. кв. м. В стационарной экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган» соседствуют природа югорской земли и традиционная культура коренных жителей. На территории ландшафтного парка площадью более 2 гектаров расположен комплекс традиционной архитектуры тром-аганских ханты.

В 2023 году в Русскинском музее за счет средств нацпроекта «Культура» появился робот-экскурсовод и планетарный сканер, позволяющий оцифровывать книги и документы в высоком качестве, была создана безбарьерная среда.

Проголосовать за музей можно по ссылке https://достижения.рф/achievements/region/909

Также от Сургутского района в топ–1000 достижений России вошли проекты «Тропа «ЧелоВечность» https://достижения.рф/achievements/region/907 и «Точки притяжения молодых северян «Мобильные молодежные центры» https://достижения.рф/achievements/region/913.