Практика по созданию молодежных центров Сургутского района представлена на федеральном уровне

Для подготовки парламентских слушаний Комитет по молодежной политике провел в Правительстве Москвы стратегическую сессию на тему: «Места для молодежи». В работе стратсессии приняла участие Севинч Мамедова, начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района. Она поделилась опытом муниципалитета по созданию молодежных центров, который можно считать уникальным для страны.

– Мы первые, кто без какой-либо документации разработали свой собственный стандарт и воплотили его в жизнь. При поддержке главы Андрея Александровича Трубецкого мы воплотили первые четыре центра за средства Сургутского района. Есть еще три центра, которые мы воплотили при помощи инициативного бюджетирования. Сейчас также продолжаем планомерно двигаться в направлении самостоятельно, используем только свои бюджетные средства на реализацию проектов, – отметила начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Сегодня в Сургутском районе открыто семь молодежных центров. Суммарно на их строительство ушло более 190 млн рублей. На базе молодежных центров сегодня развивают такие направления, как медиа, сити-фермерство, киберспорт, добровольчество, швейной и гончарное дело. Здесь подростки получают навыки будущей профессии.

– Для нас это большая честь показывать и рассказывать о нашем опыте. О том, как мы с этим справлялись. Это большая победа, которой мы гордимся. Нашим коллегам из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, из Красноярска, Казани и Уфы мы дали такой кейс, который они будут использовать в дальнейшем на своих муниципальных территориях. И для нас было честью представлять на такую большую аудиторию наш опыт. Поскольку мы начали эту работу ещё в 2021 году, – подчеркнула Севинч Мамедова.

На этом работа не останавливается и активно продолжается. До конца года в Сургут ком районе появится еще два молодежных центра:

– в Ульт-Ягуне – практически закончено строительство нового центра, построенного с нуля;

– в Лянторе – здание, принадлежащее собственнику, который за свои средства выполнил ремонт. В дальнейшем здание планируется выкупить в собственность муниципалитета.

В сельском поселении Нижнесортымский уже начали выполнять ремонт на площади порядка 600 кв.м. Работы выполняются на федеральные и региональные средства, а также муниципалитета, всего порядка 19 млн рублей. Этот проект – победитель регионального и федерального конкурса «Регион для молодых».

Отметим, что комитетом по молодежной политике ведется комплексная работа, направленная на развитие инфраструктуры молодежной политики как ключевой составляющей эффективной работы с молодежью в регионах Российской Федерации.

Ранее представителей Сургутского района наградили в здании Минфина за лучший молодежный проект. В докладе о развитии инициативного бюджетирования в России научно-исследовательского финансового института отмечено, что в Сургутском районе ведется системная работа по вовлечению молодежи в общественную жизнь муниципалитета, а регионам было рекомендовано изучить данный опыт и взять его за основу для развития направления.

Следить за актуальной информацией сферы молодежной политики Сургутского района можно в официальном сообществе МАУ «Районный молодежный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr и на сайте учреждения: https://rmc-sr.ru/ . Контактный номер телефона: 8 (3462) 550 718.