«Памятные даты Сургутского района. 2024» презентуют в новом формате

19 января в 15.00 в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова состоится презентация календаря «Памятные даты Сургутского района. 2024 год». К 100-летию территории календарь стал интерактивным.

Мероприятие пройдёт в гибридном формате, онлайн подключатся 13 территорий Сургутского района. Планами на предстоящий год поделятся главы поселений, руководители учреждений и организаций.

Участники презентации узнают фамилии первых жителей Сытоминской пристани, в каких проектах участвует Центр татарской и башкирской культуры «Дуслык», для чего ребятам из детского сада «Белоснежка» телевизионная студия и какие новые локации откроют для туристов в Русскинской?

В календаре 120 страниц, 144 памятные даты, 64 юбиляра, 63 юбилея предприятий и творческих объединений, юбилеи поселений и знаменательные даты установки памятников. Каждое событие дополнено QR-кодом.

В этом году юбилеи отмечают Сургутский район и четыре поселения – Сытомино, Угут, Русскинская и Фёдоровский.

Среди юбиляров первые руководители района и главы поселений – Пирожников Григорий Александрович, Трубецкой Андрей Александрович, Дизер Алексей Александрович, Лупырь Валерий Валентинович; почётные граждане Сургутского района – Коровин Иван Егорович, Косяков Александр Яковлевич, Муха Андрей Филиппович, герой Советского Союза – Корольков Иван Васильевич.

Юбилеи отметят музеи Сургутского района: Русскинской музей природы и человека им. Ядрошникова А. П., Лянторский хантыйский этнографический музей, Угутский краеведческий музей им. П. С. Бахлыкова, Сытоминский школьный историко-краеведческий, музей Моста.

Встречи с самобытными авторами, краеведами и творческой интеллигенцией состоятся библиотеках-юбилярах: Русскинской модельной библиотеке, Ляминской модельной библиотеке, Угутской библиотеке им. Е. А. Эсауловой и Ульт-Ягунской библиотеке.