Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Локосово начала работу новая амбулатория

В Локосово распахнула двери новая врачебная амбулатория с дневным стационаром. Теперь жители могут получать первую медицинскую помощь, сдавать большой спектр анализов и проходить диагностику врача, не выезжая из сельского поселения. Ранее за специализированной помощью они вынуждены были выезжать в Лангепасскую городскую больницу, которая расположена в 50 километрах от поселка.

 

– Объект в одном из самых отдаленных поселений Сургутского района был возведен по окружной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В эти дни медучреждение, которое является филиалом Лангепасской городской больницы, принимает первых пациентов. Всего же качественная медпомощь стала доступнее больше, чем для 1,2 тысячи жителей Локосово, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в социальных сетях.

 

В новом здании расположились гардероб, смотровой, прививочный, врачебные кабинеты, есть перевязочная и лаборатория. Отдельна гордость – стационар, где есть кабинет врача и две полноценных палаты. Специалисты приступили к работе сразу после новогодних праздников.

 

– Для Локосово это значимое событие. Это то строение, которое мы долго ждали. Давно ничего не строилось в поселке, и, на самом деле, все построено современно, с хорошей площадкой, которая соответствует всем нормам. Здесь все население Локосово будет обслуживаться. Ну и, соответственно, гости, может, с месторождений кто-то по острой боли, где требуется неотложная помощь, – отметил Николай Свечников, глава с.п. Локосово.

Площадь нового здания – 540 квадратных метров. Помещение появилось взамен тому, что отслужило полвека и частично уже пришло в негодность. Обновили не только стены, но и материально-техническую базу.

Полностью заменили компьютеры, закупили новую технику в лабораторию и в стоматологический кабинет, которого ранее, к слову, не было.

– Лаборатория у нас была, просто сейчас в ней новое оборудование. Пришли анализаторы новые, с помощью которых будут расширены анализы, анализы крови. Пришел новый стомаппарат, итальянский, довольно-таки удобный для пользования, стерилизационное оборудование новое пришло, – объяснил заведующий врачебной амбулаторией Александр Лой.

 

За смену медицинское учреждение смогут посетить до 25 человек. Лечением пациентов будут заниматься три врача, два фельдшера и медсестры. Укомплектованность по среднему и врачебному медицинскому персоналу составляет 100%, некоторые медики работают здесь по программе «Земский фельдшер».

 

Узкие специалисты для проведения профильной диагностики пациентов регулярно приезжают из Лангепаса.

 

– Организуем выездные форму работы. У нас примерно раз в квартал приезжает бригада врачей расширенная, включая педиатра, узких специалистов, которые здесь, на месте, организуют и оказывают помощь жителям поселения. Во врачебной амбулатории организовано оказание неотложной круглосуточной помощи, дежурит бригада специалистов и в случае необходимости в скорой помощи пациенты доставляются в Лангепасскую городскую больницу, – подчеркнул главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин.

 

– За последние три года в Сургутском районе реконструировали ряд медицинских учреждений: отремонтировали Барсовскую поликлинику, открыли новые амбулатории в Тром-Агане и Русскинской. Мы действительно благодарны правительству Югры, департаменту здравоохранения за то, что такое серьезное внимание оказывается созданию условий для доступных медицинских услуг, – поблагодарила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Забота о здоровье жителей округа – задача, которую решает Команда Югры.

 

Работа по модернизации объектов здравоохранения в Сургутском районе продолжится. В ближайшие годы планируют начать строительство Белоярской поликлиники и провести масштабную модернизацию поликлиники в Федоровском.