Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В молодежных центрах Сургутского района провели около 1300 мероприятий в 2023 году

В 2023 году в молодежных центрах Сургутского района прошли порядка 1300 мероприятий. Это мастер-классы, конференции, интеллектуальные квизы, выступления экспертов из разных областей, таких как культура, креативные индустрии, искусственный интеллект. Посетило центры за прошлый год около 10 тысяч человек.

 

Сегодня в Сургутском районе работают 8 молодежных центров – в Лямина, Сытомино, Локосово, Угуте, на Высоком мысу, в Русскинской, в Барсово и в Ульт-Ягуне. Последний открылся в конце прошлого года.

 

Молодёжные центры – это тот удачный пример, когда проект создан не только по инициативе молодежи, но и при ее непосредственном участии. Именно они определяли наполняемость резиденций.

 

Центры укомплектованы по единому стандарту: коворкинг-зона с настольными играми, кинопроекторами, аэрохоккеем и настольным футболом; киберзона с игровыми компьютерами, VR-гарнитурой, наушниками, квадрокоптерами; зона медиа с телевизорами, акустической системой, студийным светом и интерактивными досками, а также зоны, которые выбрали сами подростки: гончарное мастерство, швейное дело, лазертаг, сити-фермерство.

 

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой не только поддержал молодежные инициативы, но и предложил сделать проект более перспективным, сосредоточив работу центра не просто на полезном досуге, а на профориентации подростков.

 

– Сегодня в молодежных центрах можно не просто с интересом провести время, но и получить профессию. Так, за этот год выдано 160 сертификатов и свидетельств гособразца по различным востребованным направлениям, – отметил глава Сургутского район Андрей Трубецкой.