Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Утверждены сроки проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в этом году

Утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году.

 

Выпускников ждет ряд изменений, которые необходимо учитывать при сдаче экзаменов.

-Что касается выпускников текущего года они в обязательном порядке должны принять участие в написании итогового сочинения (изложения), так как сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации, а также выпускники должны иметь положительные отметки по всем предметам за курс среднего общего образования. Вот эти два условия должны быть соблюдены для того, чтобы быть допущенным к государственной итоговой аттестации. Заявление на ЕГЭ ребята должны подать до 1 февраля 2024 года (включительно). Сроки четко определены МинПросвещения и Рособрнадзором РФ и они не меняются, – прокомментировала Елена Суровцова, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района. – Ежегодно происходят какие-то изменения в самой структуре КИМ ЕГЭ. Есть замечательный сайт ФИПИ. Обязательно необходимо следить на нем за всеми изменениями. Например, по русскому языку изменились 2 задания. По математике профильной у нас добавится один блок заданий по теме «Вектор». А по таким предметам как физика, биология уменьшится количество заданий. Но таким образом сократится и минимальный балл. Поэтому очень важно постоянно мониторить изменения.

 

Кроме того, у экзаменующихся появилась возможность не позднее, чем за 2 недели до экзамена изменить выбранный предмет, при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. Например, базовую математику поменять на профильную.

 

Выпускники прошлых лет, желающие принять участие в ЕГЭ, могут также подать заявление. В Лянторе они могут написать заявление в Лянторской СОШ №5, в Федоровском – в Федоровской СОШ № 1, в поселении Белый Яр – в Белоярской СОШ № 1. В остальных поселениях выпускникам прошлых лет необходимо обратиться в общеобразовательные организации, расположенные в поселениях. А также можно написать заявление в департаменте образования администрации Сургутского района, либо подать его в дистанционной форме.

 

В 2024 году для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в резервные сроки основного периода с 20 июня по 01 июля 2024 года. Участие выпускников прошлых лет в ЕГЭ в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.

 

-Ежегодно порядка 40 выпускников прошлых лет желают пройти ЕГЭ по тем или иным предметам. Чаще это связано с тем, что они хотят улучшить полученные ранее результаты. Многие ребята, уже поступив в ВУЗы, понимают, что выбрали не совсем подходящую специальность. Пересдав экзамены, они могут поступить на вновь избранный факультет или даже попробовать поступить на тот же, но на бюджетные места, – рассказала Таркова Елена, начальник отдела организации общего образования департамента образования администрации Сургутского района.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 23 апреля по 18 мая), основной (с 21 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 24 сентября).

По итогам общественного обсуждения экзамены в 9 классах, которые ранее были запланированы на 24 и 25 мая 2024 года, перенесены, освободив указанные дни для празднования традиционных «последних звонков».

ОГЭ и ГВЭ по информатике в 9 классах в рамках основного периода экзаменов будет проводиться в три дня (27 мая, 11 июня и 14 июня), в связи с тем, что экзамена по информатике пройдет в компьютерной форме.

По итогам обсуждения проекта приказа, касающегося ОГЭ, из него была исключена норма, разрешающая использовать на экзамене по математике непрограммируемый калькулятор. В 2024 году участниками ОГЭ на математике он использоваться не будет.

 

Досрочный период ЕГЭ пойдет с 22 марта по 22 апреля, основной период – с 23 мая по 1 июля, дополнительный период – с 4 по 23 сентября.

 

Точные даты сдачи предметов ЕГЭ в основной период

 

23 мая (четверг) — география, литература, химия;

 

28 мая (вторник) — русский язык;

 

31 мая (пятница) — ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

 

4 июня (вторник) — обществознание;

 

7 июня (пятница) — информатика;

 

8 июня (суббота) — информатика;

 

10 июня (понедельник) — история, физика;

 

13 июня (четверг) — биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть);

 

17 июня (понедельник) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть);

 

18 июня (вторник) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть).

 

Резервные дни

 

20 июня (четверг) — русский язык;

 

21 июня (пятница) — география, литература, физика;

 

24 июня (понедельник) — ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

 

25 июня (вторник) — информатика, обществознание, химия;

 

26 июня (среда) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), история;

 

27 июня (четверг) — биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть);

 

1 июля (понедельник) — по всем учебным предметам;

 

Дополнительный период

 

4 сентября (среда) — русский язык;

 

9 сентября (понедельник) — ЕГЭ по математике базового уровня.

 

23 сентября (понедельник) — ЕГЭ по математике базового уровня, русский язык.