В Сургутском районе направили 2,3 млрд рублей на улучшение жилищных условий в 2023 году

2023 год – стал рекордным в Сургутском районе по объему средств, выделенных на улучшение жилищных условий населения. Из трех бюджетов: федерального, регионального и муниципального на эти цели было направлено более 2,3 млрд рублей. О реализации жилищной политики рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время своего отчета перед депутатами.

– Общий объем средств, направленных в 2023 году на улучшение жилищных условий населения, составил 2,3 млрд рублей. Рекордная сумма в истории района, таких объемов у нас еще никогда не было. Это на 24% больше показателя прошлого года. Приобретено в 2023 году 610 квартир. Конечно, благодаря поддержке Правительства, лично губернатора Натальи Владимировны за что ей большой спасибо, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Высокие темпы переселения из непригодного жилья сохраняются на протяжении последних лет. Сургутский район – один из первых муниципалитетов Югры закончил реализацию федеральной программы расселения аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Власти района справились с этой задачей еще в 2020 году.

– За последние 5 лет объем средств на улучшения жилищных условий увеличился на 3,5 млрд рублей по сравнению с предыдущей пятилеткой. Приобретено 3 тысячи жилых помещений, что на 660 квартир больше предыдущего периода. Улучшили жилищные условия почти 7 тысяч жителей Сургутского района, – рассказал Андрей Трубецкой.

Первому уже не только в Югре, но и в России Сургутскому району доверили реализацию так называемой фенольной программы. Первые квартиры для новосёлов были приобретены еще в декабре 2022 года. В 2023 году на переселение из фенольных домов в Сургутском районе было выделено из федерального, регионального, муниципального бюджетов порядка 650 млн рублей.

Сейчас у жителей Сургутского района есть альтернатива: воспользоваться выплатой либо улучшить свои условия по аварийной или по фенольной программе, если их дома признаны таковыми. Действуют и другие меры жилищной поддержки, что позволяет создавать комфортные условия для жизни жителей Сургутского района.