Более 530 млн рублей направил Сургутский район на строительство объектов спорта за пять лет

За последние 5 лет построено и введено 37 объектов спорта. Объем финансирования составил 532 млн рублей с учетом начала строительства 6 новых объектов. Об этом сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе ежегодного отчета.

– Рост к уровню предыдущей пятилетки на 127%. В отчетном году начато возведение 6 объектов спорта: 3 крытых хоккейных кортов в Угуте, Лямина и Русскинской, 2 многофункциональных спортивных комплекса в Лямина и Русскинской и плавательный бассейн в Федоровском, – сказал Андрей Трубецкой.

За счет увеличения площадей обеспеченность спортивными объектами составила 55,5% при плановом показателе 54,6% к 2024 году.

– Проведено 1095 спортивных мероприятий. Количество участников на выездных соревнованиях составило 3400 человек, рост 6% к прошлому году. Победителей окружных, всероссийских и международных соревнований 774 человека, – подчеркнул глава Сургутского района.

В 2023 году введено в эксплуатацию пять объектов спорта. Главным событием стало открытие стадиона с «умной» площадкой в Солнечном. Это самый большой стадион в Сургутском районе. Площадь объекта составляет 10, 5 тысяч кв. м.

– Отрасль спорта сохраняет положительную динамику. За прошедший год мы ввели 5 объектов спорта. Недавно торжественно открывали умную спортивную площадку на Солнечном, которая пользуется популярностью среди жителей не только поселения, но и близлежащих территорий Сургутского района, – рассказал Алил Шахшаев, депутат Думы Сургутского района, директор МАУ «Районное управление спортивных сооружений».

Показатель числа жителей, регулярно занимающихся спортом, достиг 74%. Напомним, что Сургутский район лидирует в регионе по данному показателю. Это не только благодаря пропаганде физической культуры и спорта, которую активно поддерживает глава муниципалитета Андрей Трубецкой. Но и строительству необходимой инфраструктуры.