В Сургутском районе открылось новое этностойбище для туристов

В Сургутском районе туристов готовы принимать на новом этностойбище в 60 км от города Когалым. Речь идет о родовом угодье Сопочиных. Аутентичное стойбище вдали от цивилизации. Степан Сопочин недавно оформился как самозанятый и теперь готов официально принимать туристов. Накануне на стойбище побывали представители администрации Сургутского района и туроператора «Наш мир».

– Очень гостеприимные хозяева. Туристы смогут здесь познакомиться с жизнью коренных северных народов, сходить на рыбалку, покататься на оленях, попробовать национальную кухню, устроить фотосессию в национальных костюмах, – поделилась впечатлениями руководитель информационного центра МАУ «Районное управление спортивных сооружений» Ирина Ковалева.

На территории есть несколько чумов, лабазы, домик для оленей. В летнее время гости смогут останавливаться на стойбище с ночевкой. Сейчас туроператоры продумывают маршрут и программу пребывания, чтобы включить стойбище Сопочиных в список туробъектов Сургутского района.

– В 2023 году Сургутский район посетили более 200 тысяч туристов. Это самые большие цифры за несколько лет. Только в январские каникулы Сургутский район посетило более десяти тысяч человек, в том числе из Крыма и Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, – писал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Строить места отдыха, которые становятся визитной карточкой населенного пункта – задача Команды Югры.