На юбилейный слет оленеводов ожидают более трех тысяч гостей и участников

Представители организационного комитета начали подготовку к проведению главного и самого масштабного национального праздника коренных малочисленных народов Севера «Слета оленеводов, рыбаков и охотников».

Пройдет слет 23 марта в деревне Русскинской. В этом году ожидается особенно много участников и гостей, более 3 тысяч. Яркое событие способствует сохранению и развитию традиционной культуры, национального творчества, национальных ремёсел и искусств коренных народов.

– В этом году традиционное мероприятие состоится в 55-й раз. Будет задействовано много различных локаций, где каждый найдет интересное для себя. На площади Русскинского музея природы и человека будут установлены торговые ряды по продаже дикоросов, продуктов питания представителей коренных малочисленных народов севера и наших фермеров. Также будет организована работа организаций общепита. Задействуем ЦДиТ, где желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению национального оберега, посмотреть фильм, – рассказал Александр Шухардин, начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района.

Гости праздника смогут побывать в мобильном технопарке с VAR технологиями; в игровой форме познакомиться с персонажами литературных произведений, посетив информационно-библиотечный комплекс. Хорошее настроение, обогреваемая палатка МЧС и горячий чай, оставят массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

На Озерной площади будут работать торговые ярмарочные ряды, на которых ежегодно продаются сувениры, изделия национальных промыслов. Пройдет концерт с участием творческих национальных коллективов. В этом году по задумке организаторов зрители познакомятся с Национальным театром «Солнце» г. Ханты-Мансийск. Яркой и интересной программой порадуют участники Торжественного открытия выставки достижений Югры на ВДНХ г. Москва – национальный коллектив «Тром-Ёван-Мокут» п. Тром-Аган (руководитель М. Швейд). Традиционно на сцене выступит театр народной песни из г.п. Фёдоровского «Каравай» (рук. И. Масленникова).

Представители коренных народов севера примут участие в турнире по национальной борьбе, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, мас-реслинге (перетягивание палки). Особый интерес у гостей праздника вызывают традиционные соревнования по прыжкам через нарты. Хорошие прыгуны делают сто и более прыжков без отдыха.

Самым колоритным зрелищем праздника ловкости и смелости станут гонки на оленьих упряжках. В прошлом году в нем приняли участие 70 оленеводов, среди которых были не только мужчины, но и женщины. В этом году на юбилейный слет ожидают большее количество районных участников района и представителей коренных народов соседних территорий.

Кроме гонок на оленях, оленеводы смогут принять участие в беге в национальной одежде, гонках на лыжах за оленьими упряжками.

Гостей и болельщиков ждет катание на оленьих упряжках.

– В этом году выпало очень много снега. Все локации уже начинают очищать от сугробов. Это необходимо делать заранее. Это большой фронт работы. Перед гонками на озере необходимо будет подготовить трассу для того, чтобы обеспечить участникам достойные условия прохождения маршрута, – добавил Александр Шухардин.

Время многое изменило в жизни коренных народов, но по-прежнему накануне праздника и в дни Слёта на собраниях решаются важные проблемы, подводятся итоги сезона охоты, вручаются подарки и грамоты, проходят встречи с представителями власти, общин, Союза КМНС, работают медкомиссии, приобретается и регистрируется охотничье снаряжение.