Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе стартовал молодёжный проект «Самолёт Победы»

В Районном молодёжном центре стартовал сбор заявок на участие в ежегодном проекте «Самолет Победы». Молодым жителям муниципалитета предлагают побороться за культурно-историческую поездку в Екатеринбург, подготовив творческое задание об Уральском добровольческом танковом корпусе и пройдя ряд спортивных испытаний.

– Одной из главных задач проекта «Самолёт Победы» является сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны, поэтому, кроме спортивного испытания, участникам предстоит проявить себя в творческом конкурсном этапе «Слава и доблесть Урала». Мы предлагаем первой и второй возрастной категории (14-17 лет) создать объёмную карту – макет, показывающий боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Совершеннолетним участникам (т.е. третей возрастной категории) представляется возможность создать лонгрид «Дивизия чёрных ножей», отражающий историю создания, боевой путь, награды и истории отличившихся военнослужащих Уральского добровольческого танкового корпуса, – рассказала Севинч Мамедова, начальник управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Кроме того, согласно положению, 26 апреля на территории ПОУ «Сургутский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО-Югры состоится второй практический этап проекта «Самолет Победы». Участников будет ждать тематическое тестирование, марш-бросок, разборка-сборка ММГ АК-74 с использованием противогаза, снаряжение магазина учебными патронами, эстафета на командное время, стрельба из пневматической винтовки и другое.

Пройдя творческое и спортивное испытания, по решению экспертного совета и набрав наибольшее количеству баллов, 30 апреля будут объявлены финалисты. Главным призом станет поездка в город трудовой доблести – Екатеринбург. Образовательное путешествие делегации Сургутского района запланировано на сентябрь.

– К участию в проекте «Самолет Победы» приглашаются воспитанники военно-патриотических, туристских клубов и объединений, воспитанники юнармейских отрядов и кадетских классов образовательных учреждений, а также молодёжь Сургутского района от 18 до 35 лет. Конкурсные работы принимаются до 18 апреля в адрес: rmc-mp@mail.ru (с пометкой названия творческого задания). Так же хочу отметить, что для участия в проекте необходимо пройти регистрацию в ФАИС «Росмолодежь» по ссылке: https://myrosmol.ru/event/151450 , – добавляет Эрнст Граф, специалист по работе с молодёжью отдела реализации основных направлений молодёжной политики муниципального автономного учреждения Сургутского района «Районный молодежный центр».

Напомним, что в прошлом году финалисты проекта «Самолет Победы» побывали в трехдневном экскурсионно-историческом туре по Санкт-Петербургу. В программе был выделен специальный блок, посвященный блокаде Ленинграда.

Отметим, что организаторами данного проекта являются управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Проект проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 г. и мероприятий, посвящённых 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Условия участия и иные подробности проекта «Самолет Победы» можно найти в официальном сообществе МАУ «Районный молодёжный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc или на сайте учреждения: https://rmc-sr.ru/.

Контактный номер телефона МАУ «Районный молодёжный центр»: 8 (3462) 550-718.