Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В 24-й раз в Сургутском районе прошел Всероссийский турнир по тяжелой атлетике

Завершился Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР Бориса Шесталюка в ЦСП «Атлант» в Солнечном. Состязание проходили с 28 февраля по 4 марта в Сургутском районе в 24-й раз.

– Весь инвентарь, оборудование, заявленные на мероприятие, соответствует стандартам, имеет сертификаты качества. У нас оформление очень красочное, открытие было достойное. И с каждым годом улучшается. Гости и жители Сургутского района с радостью приходят на мероприятия поддержать своих спортсменов. В этом году у нас заявилось 15 субъектов. Ямало-Ненецкий округ, Москва, Владикавказ, Хакасия и другие. Это действительно достойное мероприятие, к которому мы тщательно готовимся, – отметил Альберт Кириллов, исполняющий обязанности начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района.

Турнир собрал лучших тяжелоатлетов со всей страны, представляющих ведущие спортивные школы. На соревнования приехало 315 спортсменов из 15 регионов России. Среди них 25 тяжелоатлетов из МАУ «Районное управление спортивных сооружений» и МАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва» Сургутского района. С каждым годом количество участников увеличивается.

Соревнования являются отборочным этапом на Чемпионат Уральского Федерального округа по тяжелой атлетике. Поэтому лучшие из лучших спортсменов, призеры и победители будут включены в основной состав для участия на УРФо.

– Сегодня я выступал в составе сборной Югры. Весовая категория до 81 килограмм. На самом деле выступление довольно хорошее получилось. Прибавил к личным рекордам. Сумму двоеборья в этот раз собрал 283 килограмма. Занял второе место, поэтому у нас впереди первенство УРФО. Тренируемся мы 6 дней в неделю. От 1,5 до 2,5 часов, – поделился тяжелоатлет Сургутского района Тимур Курбанов.

Это единственный Всероссийский турнир, который на постоянной основе проходит на территории муниципалитета. Сегодня в Сургутском районе общее количество занимающихся тяжелой атлетикой – 720 человек, из них – 144 женщины.

Тяжелая атлетика в Сургутском районе активно развивается с начала 2000-х в МАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва» Сургутского района. 7 тренеров СШОР Сургутского района с высоким профессионализмом и знанием своего дела подходят к тренировочному процессу. Только за 2023 год из 155 спортсменов спортивной школы олимпийского резерва: 23 спортсмена входят в состав сборной команды ХМАО-Югры по тяжелой атлетике, 7 спортсменов – в состав сборной команды России, 9 спортсменов имеют спортивное звание «Мастер спорта России», 1 спортсмен – спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», завоевано 34 медали на соревнованиях всероссийского уровня.

Одним из выдающихся тяжелоатлетов Сургутского района является Тимур Наниев, воспитанник СШОР Сургутского района. В 2020 году он занял 4-ое место среди мужчин до 109-кг на 32-х летних Олимпийских играх в Токио, где конкуренцию ему составляли 13 спортсменов.

Команда Югры прикладывает много сил для развития массового спорта – в разных территориях округа идет строительство спортивных сооружений.