В Сургутском районе масштабно отметили День семьи, любви и верности

Сегодня в Белом Яре состоялось районное мероприятие «Благовест», в рамках которого провели Парад Семьи, шествие под лозунгом: «Россия – Семья Семей!». В нем приняли участие самые крепкие семьи района.

Супружеские пары, за плечами которых — не один десяток лет семейной жизни, прошли вместе со своими детьми и внуками по территории Районного центра культуры.

К ним присоединились остальные участники семейного парада. Виновники торжества водили хоровод, надевали венки из ромашек, фотографировались и принимали поздравления от знакомых и родных.

— У нас в этом году рекордное количество пар юбиляров — 70. Мы реализуем проект «Вместе и навсегда!» с 2018 года. Нас радует, что каждый год количество пар, участвующих в проекте только увеличивается. В 2018 году мы начинали с 40 пар. И вот сегодня их 70. Из них в этом году одна пара – супруги Соснены из с.п. Ульт-Ягун празднуют бриллиантовый юбилей- 60 лет вместе, 6 пар отмечают изумрудный юбилей- 55-летний, 18 пар — золотых юбиляров. Здорово, грандиозно, — поделилась Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Праздничная программа продолжилась в концертном зале районного центра культуры вокальными и хореографическими номерами. На большой сцене состоялась торжественная церемония награждения самых достойных семей Сургутского района. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручил медали «За любовь и верность» самым взрослым юбилярам.

— День семьи, любви, верности. Праздник молодой вроде бы для нас, для россиян. Тут не надо ничего объяснять, все понятно и естественно. С учетом того, как во всем мире сейчас активно пересматриваются традиционные семейные ценности, наверное, правильный и своевременный. Я искренне надеюсь, что в нашей стране дети никогда не будут путать, где папа, а где мама и как между собой их различать. Эти понятия для нас будут традиционными, естественными, как жить, дышать. Но, тем не менее, есть хорошая фраза, которая, наверное, хорошо подойдет к сегодняшнему празднику. Один известный исторический персонаж сказал, что в жизни можно научиться всему, кроме верности и порядочности. Либо это есть в человеке, либо нет. Поэтому всем нам — любви, верности, хранить традиционные семейные ценности и помнить, что самое главное в жизни это не только получать, но и отдавать в отношениях своим родным и близким. Всех с праздником, — поздравил земляков Андрей Трубецкой.

Медали «За любовь и верность» получили супруги Гуловы, Гулевские и Козиор. Также благодарственные письма получили семьи, сохраняющие традиции семейного воспитания, развивающие увлечения и таланты членов семьи, участвующие в общественной жизни Сургутского района.

— Мы вот хотим с вами поделиться рецептом семейного счастья. Несложный рецепт — его соблюдайте. Советую вам, запоминайте: 7 ложек любви воскрешайте с заботой. Три ложки доверия, чашку работы, две чашки прощения и гость доброты. Верности в лете, немножко мечты, три чашки прощения и дружбы пол миски. Стакан уважения к старшим и близким, две кружечки света, немножко удачи. Вдвоем это пейте. И не иначе!, — поделились рецептом семейного счастья супруги Гулевские, Николай Трофимович и Татьяна Александровна, прожившие в браке более 50 лет.

На торжественном мероприятии под несмолкающие аплодисменты также отметили девять семей, проживших в браке 40 с лишним лет.

Особенно горячо на праздничном концерте приветствовали семьи участников СВО и многодетные семьи. Грамоты и благодарственные письма им вручал председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Гостей торжества ознакомили с семейной летописью каждой семьи, присутствующих супружеских пар. Праздник продолжился семейным чаепитием и посещением туристической тропы «ЧелоВечность».