Андрей Трубецкой вручил ключи новоселам Лянтора

В Лянторе отметили новоселье жильцы новостройки 16/1 в 1 микрорайоне.7 июня ключи в торжественной обстановке получили 9 лянторских семей.

Всего администрация Сургутского района выкупила 52 жилых помещения в этом доме для граждан, стоящих в очереди по программе расселения аварийного жилищного фонда и 9 квартир приобрели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На строительство восьмиэтажного, двух-подъездного дома общей площадью 3 272 м2 у строителей ООО «Севержилстрой-1» ушло меньше года.

— Мы приобрели 61 квартиру на без малого 160 млн рублей. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности губернатору округа Наталье Владимировне Комаровой и правительству за то, что понимают проблемы, которые стоят перед Сургутским районом, помогают и поддерживают. В данном случае 89% средств на выкуп нового жилья — из бюджета автономного округа, 11% из этой суммы – средства местного бюджета, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он отметил, что застройщики охотнее идут на продажу квартир администрации после того, как региональная служба по тарифам подняла выкупную стоимость готового жилья: с 64 до 78 тысяч за «квадрат». Такие условия действуют для Сургутского района.

Одной из счастливых новоселов стала Ирина Барсукова. Она поблагодарила главу и администрацию Сургутского района за то, что наконец –то сможет переселиться в капитальное жилье.

—Спустя 30 лет ожиданий моя мечта сбылась. Получила однокомнатную квартиру. Эмоции переполняют, очень счастлива, — поделилась Ирина Барсукова.

На очереди по празднованию новоселья стоят жильцы и других поселений.

—По покупке квартир объявлено 59 аукционов в поселке Белый Яр, которые состоятся в скором времени и Белый Яр будет принимать новоселов. В настоящее время по доведенным лимитам это 255 млн финансирования из округа. Поэтому все средства будут направлены пока на Белый Яр. При поступлении дополнительного транша из бюджета автономного округа будем дальше объявлять и Белый Яр, Солнечный, Русскинскую и вот буквально соседние два подъезда в этом доме проходят итоговую проверку и будут тоже введены. То есть, это задел года и до конца 2022 при допфинансировании жители нескольких поселков получат новые квартиры, — сообщила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.