Модель педагогического наставничества Сургутского района вошла в тройку лучших в Югре

На региональный конкурс моделей «Наставничество как современная форма становления и развития непрерывного профессионального мастерства педагогов образовательных организаций Югры», который проводил «Институт развития образования» в период с 13 сентября по 31 октября 2023 года, был представлен проект Сургутского района. Всего в конкурсе приняли участие 16 муниципалитетов Югры. Образовательная инициатива «Педагог и наставник: креативные технологии» набрала высокий балл и позволила войти в тройку лидеров.

— В апреле 2023 года, в Год педагога и наставника, департаментом образования администрации Сургутского района совместно Сургутским государственным педагогическим университетом дал старт реализации проекта «Педагог и наставник: креативные технологии». Руководителями его выступили эксперты вуза — Боровинская Дарья Николаевна, доцент кафедры социально-гуманитарного образования, и Пяткова Светлана Геннадьевна, доцент кафедры социально-гуманитарного образования. Проект направлен на развитие кадрового потенциала работников образования. Его главная идея – развитие нестандартного мышления у руководителей и педагогов через обучение креативным технологиям в образовании для повышения качества обучения, — рассказала Ольга Кочурова, директор департамента образования администрации Сургутского района.

В ходе реализации проекта наставничества были проведены встречи, в которых приняли участие более 300 педагогических работников Сургутского района. Самым запоминающимся событием стали фестиваль «Педагогическая весна», на котором был дан старт серии образовательных интенсивов о креативных технологиях сферы образования. В рамках мероприятия учителя проявляли свои творческие идеи в профессиональной сфере, соревновались в спортивной эстафете, вокальном конкурсе и даже испытали себя в педагогическом стендапе. В июне на базе МАУДО «ЦДТ» состоялся образовательный интенсив «Разработка креативного продукта в образовании», в котором приняли участие 56 молодых педагогов района. В ходе работы учителя и воспитатели под руководством представителей СурГПУ отработали креативные навыки разработки проектной деятельности. В конце сентября на базе МКУ «Информационно-методический центр» прошел проектный интенсив «Креатив в действии» для руководителей профессиональных сообществ педагогов и молодых работников образования района, где были представлены промежуточные итоги реализации индивидуальных и групповых творческих инициатив. Продуктами этого масштабного проекта стали креативные инициативы педагогов. Среди них — проект для молодых педагогов «Сургутского района, делающих первые шаги в профессии, – «Педагогическая лаборатория «Мосты», который стартовал 3 ноября с тренинга личностного роста «Проявись», и социальный медиапроект «100 дел в подарок родному району», в рамках которого педагоги и обучающиеся демонстрируют, в том числе и креативные подарки, родному району к юбилею — «Полезное изобретение», «Подарок первокласснику», «Креативные кормушки для птиц», «Теплые краски», «Подарок прохожему».

Роль наставника для молодых специалистов Ульт-Ягунской школы взяла на себя Корзухина Екатерина, учитель математики и информатики. Она сама в профессии всего 4 года, но уже с радостью делится знаниями с теми, кто только осваивает педагогическое мастерство.

— Проект «Педагог и наставник. Креативные технологии» даёт возможность учителям Сургутского района узнать о новых технологиях креативного мышления, которые можно применять как в образовательной, так и во внеучебной деятельности, в дополнительном образовании. Очень много почерпнула для своего опыта. Атмосфера в кругу педагогов благожелательная, твои идеи слушают, принимают и помогают развивать до готовых продуктов, которые можно реализовывать. На интенсивах и педагогических мастерских, которые проводились в течение работы самого проекта прозвучало огромное количество идей, начиная от просто от замыслов и заканчивая уже более-менее оформившимися проектами, которые можно будет в дальнейшем воплотить в жизнь, — поделилась Екатерина Корзухина.

Результатом реализации проекта «Педагог и наставник: креативные технологии» станут креативные инициативы, которые молодые педагоги представят на конкурс «Креативный успех» в ноябре 2023 года.