Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе прошли обучающие семинары для общественных наблюдателей

Общественная палата Югра организовала обучение для наблюдателей. На семинарах им рассказали о всех тонкостях работы на выборах: как действовать в спорных ситуациях и что можно по закону, а что нет. Обучение в Сургутском районе прошли уже порядка 200 наблюдателей. Все они будут работать на выборах 19 сентября. По решению Общественной палаты Югры на участках от них будет дежурить по два человека. Всего на время сентябрьской кампании в муниципалитете организуют 50 участковых комиссий.

– Уже не первый семинар проводим на территориях. Сначала люди неактивные в самом начале семинара, потом уже, когда они разогреются, в принципе, участвуют во всех ролевых играх. Думают, решают, им это интересно. Программа семинара, которую сейчас мы организуем, она гораздо лучше тех, которые были раньше, – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Югры Сергей Таньшин.

Полученные знания планируют закрепить в августе, непосредственно перед выборами. В этом году в Сургутском районе среди общественных наблюдателей есть сотрудники некоммерческих организаций. В мае семь НКО муниципалитета заключили соответствующее соглашение с Общественной палатой. Привлекать некоммерческий сектор к подобной работе начали с 2018-го года.

– В этом году удивительно, что в состав наблюдателей входят люди разных профессий – это и педагоги, и сотрудники нефтегазовой отрасли также, это студенты у нас. Радует, что именно эти люди в этом году заинтересовались этим процессом и берут на себя такую ответственность, вот именно сопровождать всю процедуру на выборах. Причем выборы у нас будут проходить три дня, за эти три дня нам нужно будет, естественно, работать с подготовленными наблюдателями, – прокомментировала начальник взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Русалина Валова.