Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Педагога года Югры выбрали в Сургутском районе

Традиционный окружной конкурс профессионального мастерства «Педагог года Югры — 2022» организован в этом году Сургутским районом, прошел на восьми площадках. Губернатор Югры Наталья Комарова оценила организацию мероприятия.

–У нас есть традиция, и ввели её вы. Каждый очередной конкурс проходит в муниципалитете, представитель которого победил в предыдущем конкурсе «Педагог года Югры». В 2022 году это Сургутский район. Муниципалитету удалось создать настроение: на определённом этапе – рабочее, на другом – соревновательное, сейчас – бодрое, весёлое, доброжелательное. Это очень важно, – сказала Наталья Комарова во время торжественной церемонии закрытия конкурса.

Организаторы Сургутского района придумали нововведения – новый уровень признания педагогов: оценка родительского жюри. Раньше конкурсантов оценивали только профессиональное и ученическое жюри.

В конкурсе «Педагог года Югры-2022» принимали участие 77 педагогов из 21 муниципального образования округа. Конкурсные испытания проходили в школах Белого Яра, Солнечного и Барсово.

В рядах лучших оказались и педагоги Сургутского района. Анжелика Орехова, учитель родного языка в школе-интернате Русскинской Сургутского района заняла второе место на окружном конкурсе в номинации «Учитель родного языка и литературы ХМАО-Югры». Её стаж в педагогической деятельности составляет 22 года. Сегодня Анжелика Николаевна обучает хантыйскому языку 190 детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

– Для Сургутского района было огромной честью принимать у себя лучших педагогов Югры. Конкурсанты работали на восьми площадках. Для участников были организованы все условия, мы обеспечили их всем необходимым. Хочу поблагодарить коллектив школ. Слова благодарности так же детям и их родителям за понимание, потому что где-то уроки приходилось сдвигать по времени, где-то некоторые предметы проходили в дистанционном формате, – сказал заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь.

Победу в главной номинации конкурса — «Учитель года Югры» — завоевала Татьяна Лотарева из города Белоярский. В 2023 году в этом муниципалитете и состоится следующий конкурс профмастерства среди педагогов.