Семья Сургутского района — призер фестиваля «Добрый дом»

В поселке городского типа Пойковском Нефтеюганского района прошел пятый фестиваль семейного волонтерства «Добрый дом». В этом году в мероприятии приняли участие более ста человек со всего округа. Активными участниками праздника стали 15 семей из Сургута, Лангепаса, Радужного, Нефтеюганского, Макеевки (ДНР), в том числе семья Закировых из Сургутского района.

— У нас существует поддержка волонтеров в Сургутском районе. Не только словом, но и делом помогаем тем, кто помогает другим. На подготовку добровольцев, на их поощрение, на организацию проведения обучающих мероприятий с волонтерами ежегодно выделяем средства из муниципального бюджета района, — отмечал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — Ценю наших добровольцев — девчат, ребят, которые все время что-то придумывают, спешат на помощь, делают добрые дела.

В течение недели участники рассказывали в социальных сетях о своих ценностях, делились фотографиями и видео. 8 июля состоялась офлайн-встреча, где участники добрыми делами показывали то, что их семья – лучшая.

— Конкурсные испытания включали приветствие, обязательным был семейный девиз. Выставка достижений семьи в волонтерстве — мы сделали небольшой интерактив в формате игры «Правда или действие», с написанием доброй открытки. Рассказали как помогаем с супругом, какую волонтерскую помощь осуществляют дети. Это сбор батареек, участие в акциях «Добрая почта», субботники, уборка мемориалов и зооволонтерство. В конце подарили карты-послания членам жюри и книги «Энциклопедия мудрости» и «Домострой» в формате буккроссинга, — рассказала Екатерина Закирова, участница фестиваля.

Каждый год темой для Фестиваля становится добрая книга. В этом году это «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Организаторы подготовили для участников разные площадки — планеты Первых, Мудрости, Здоровья, Ответственности, Побед, Чудес, Любви. Например, на планете Мудрости всех желающих ждали мастер-классы по кожевенному делу, созданию различных поделок и сувениров. На планете Первых учили плести паракордовые браслеты, а на планете Здоровья дети и взрослые занялись зумбой и аэробикой.

— После выставки приняли участие в квесте всей семьей. Все понравилось — много площадок и мастер-классов, которые были интересны и детям и нам. Приятным сюрпризом было, конечно, войти в тройку победителей, — поделилась Екатерина Закирова.

Завершился Фестиваль «Добрый Дом» торжественной церемонией награждения. Семья Закировых заняла почетное третье место.