Спортсмен из Лянтора стал Чемпионом России по пожарно-спасательному спорту

В Подольске подвели итоги Первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту, которое проходило с 17 по 21 июля. Лянторский спортсмен Роман Долгий, воспитанник тренера Андрея Антошкина, стал Чемпионом России в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями.

— На протяжении четырех соревновательных дней спортсмены состязались за звание чемпионов в личном и командном первенстве в спортивных дисциплинах: «полоса препятствий», «штурмовая лестница – 3 этаж-учебная башня», «штурмовая лестница – 2 этаж-учебная башня», «пожарная эстафета» и «боевое развертывание», — рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Альберт Кириллов.

За награды боролись около 300 юных спортсменов из 30 регионов страны. Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки.

— Уровень охвата жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, ежегодно растет. Например, в 2019 году данный показатель составлял 59 428 человек, или 50% от общего количества населения района (возраст от 3 до 79 лет), — говорил ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Достижение подобных показателей стало возможным благодаря регулярной работе властей, в том числе над строительством и вводом в эксплуатацию новых спортивных сооружений. В этом году в Сургутском районе одновременно возводятся более 10 объектов для занятий спортом.

— К 2022 году мы достигли показателя в 88 167 человек, или 72,6%. В Югре средний показатель – 44,7%, — добавил Андрей Трубецкой.

С 2017 года в Сургутском районе построили и ввели 47 объектов спорта. Среди них 14 многофункциональных спортивных площадок и столько же тренажерных комплексов, 9 крытых хоккейных кортов, 7 спортивных комплексов с универсальным игровым залом, 2 скейт-парка и 1 спортивный зал.